Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Apr 2018, 12:14Происшествия

В Совете Федерации хотят привлечь к ответственности лиц, участвовавших в задержании керченского «Норда»

В Совете Федерации хотят привлечь к ответственности лиц, участвовавших в задержании керченского «Норда»

Комитет Совета Федерации по международным делам на ближайшем заседании 16 апреля обсудит возможные дальнейшие шаги в связи с задержанием и арестом российских судов украинскими властями.

Глава комитета Константин Косачев считает, что, возможно, следует рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц Украины, участвовавших в этих провокационных действиях, сообщает ТАСС.

«Данная тема будет рассмотрена на ближайшем заседании комитета Совета Федерации по международным делам 16 апреля. Вместе с представителями профильных министерств и ведомств обсудим юридические аспекты и наши дальнейшие шаги, в том числе, по парламентской линии», — написал Косачев в своем блоге на официальном сайте Совета Федерации.

Он отметил, что власти Украины совершили очередную провокацию в отношении России, арестовав судно российской компании Trans Services Maritime по ходатайству так называемой прокуратуры АР Крым. «Ранее пограничная служба Украины задержала рыболовецкое судно «Норд», также следовавшее под флагом Российской Федерации», — указал парламентарий.

Сенатор уточнил, что со стороны российских властей предпринимаются все необходимые действия по освобождению граждан и собственности России. «Возможно, следует рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности принимавших соответствующие решения должностных лиц Украины. Необходимо также принять меры по обеспечению безопасности судоходства в северо-восточной части Черного моря и в Азовском море силами нашего Черноморского флота», — считает глава международного комитета Совфеда.

Он подчеркнул, что эти «вопиющие действия украинских властей против судов другого государства выглядят актами откровенного пиратства». «Факт признания или непризнания Украиной территории Крыма в составе Российской Федерации абсолютно не влияет на обязательства Украины в рамках морского права, не давая правовых оснований для ареста судов и граждан другого государства по факту их пребывания в Крыму», — отметил Косачев.

* * *