Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Jun 2018, 08:20Происшествия

Волгоградец осужден за продажу шпионских очков

Волгоградец осужден за продажу шпионских очков

Центральным районным судом Волгограда вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Об этом сообщает Южная транспортная прокуратура.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в августе 2017 года незаконно приобрел через интернет-сайт «AliExpress» электронное устройство — солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой, которое, согласно экспертному заключению, является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

В марте 2018 года в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Волгоград-1 мужчина продал электронное устройство за 2 000 рублей своему знакомому, после чего был задержан сотрудниками полиции Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте.

Подсудимый признал вину в совершении преступления, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры назначил мужчине наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор не вступил в законную силу.

* * *