Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2019, 20:24Происшествия

Арестованный в Китае канадский наркоторговец приговорен к смертной казни

Арестованный в Китае канадский наркоторговец приговорен к смертной казни

Арестованный в КНР по делу о наркоторговле гражданин Канады Ллойд Шелленберг приговорен к смертной казни. Народный суд средней ступени Даляня (северо-восточная провинция Ляонин) сообщил об этом в понедельник на своем сайте.

Подсудимый признан виновным в контрабанде более 220 кг метамфетамина. Суд также постановил конфисковать в пользу государства все его имущество.

«Шелленберг признан виновным в противозаконной международной торговле наркотиками в составе организованной преступной группы, — отмечается в сообщении суда. — В ходе процесса суд обеспечил ему право на адвоката и переводчика при подаче апелляции. Перед началом заседания суд в соответствии с правилами уведомил посольство Канады, предоставив возможность представителю дипломатической миссии присутствовать на слушаниях. Оглашение приговора проходило при участии общественности, китайских и иностранных журналистов».

Согласно первоначальному решению суда, вынесенному в прошлом месяце, канадец был приговорен к 15 годам лишения свободы. Повторное слушание было проведено после появления новых улик, отягощающих вину Шелленберга. Он стал первым за последние девять лет иностранцем, приговоренным к смертной казни в Китае.

Согласно законодательству КНР, лицам, занимающимся производством, продажей и транспортировкой наркотических препаратов весом более 50 граммов, грозит высшая мера наказания. Несмотря на это, наркоторговля по-прежнему считается в КНР одной из наиболее злободневных проблем: за 2017 год власти раскрыли 165 тыс. дел о наркоторговле, задержав 194 тыс. человек. В стране насчитывается более 360 реабилитационных центров, в которых за последние десять лет прошли принудительный курс лечения свыше 1,3 млн наркозависимых.

***

Не буду ничего утверждать, но если учесть, что рассмотрение жалобы началось как раз в конце декабря... Одним словом, 14 января года нынешнего Шелленбергу был вынесен новый приговор: смертная казнь с полной конфискацией всего имущества. На обжалование — 10 дней. Случайно ли это, шокировавшее Запад, решение совпало с арестом в Польше сотрудника представительства Huawei в Польше Ван Вэйцзина — каждый может решить сам. Компания от него быстро открестилась, разорвав контракт и заявив, что Вэйцзин угодил за решетку исключительно «по личным причинам». Однако, в данном случае в совпадение верится слабо — как и в случайность того, что высшую меру наказания получил именно канадский гражданин.

Можно ли считать действия Китая в данной ситуации «запредельной жестокостью», как уже пишет кое-кто на Западе? Ну, если Шелленберг и вправду был задействован в наркотрафике, да еще в оглашенных судом масштабах — то никоим образом. По моему личному убеждению смертная казнь для наркоторговцев более, чем заслужена. С другой стороны, а что прикажете делать Пекину в нынешних обстоятельствах, чтобы защитить собственных граждан и глобальные экономические интересы? Ведь травля Huawei — продуманная, спланированная и обстоятельная, не то что не прекращается, а набирает все большие обороты. Вслед за Британией, Австралией и Японией к ней присоединяются все новые сателлиты США.

...Китай, кстати, пообещал, что «Польша еще заплатит за нанесенное оскорбление», так, что ее гражданам стоило бы в Поднебесной поостеречься...

Полагаться на то, что КНР не станет приводить в исполнение смертный приговор в отношении иностранного гражданина, не стоит. Например, в декабре 2009 года был казнен 53-летний гражданин Великобритании Акмаль Шейх, также осужденный за контрабанду наркотиков. Не помогли ни протесты британских властей, ни просьбы правозащитников, ни утверждения о том, что осужденный страдал психическим расстройством.

Не церемонится Пекин и с женщинами. В начале 2016 года в Китае была казнена 51-летняя гражданка Киргизии Светлана Кулбаева. В 2010 году ее задержали в аэропорту китайского города Урумчи с партией героина весом 7,2 килограмма. В декабре 2011 года суд приговорил ее к смертной казни. Все усилия правозащитников и многочисленные апелляции не возымели успеха.

* * *