Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Jan 2019, 17:48Происшествия

В Петербурге пойман SMS-мошенник, укравший 6 млн рублей

В Петербурге пойман SMS-мошенник, укравший 6 млн рублей

Сотрудники полиции задержали в Санкт-Петербурге подозреваемого в совершении серии интернет-мошенничеств, совершенных путем перевода средств с банковских карт потерпевших, сообщает пресс-служба МВД РФ.

«Злоумышленник путем подбора цифр номеров телефонов рассылал гражданам спам-сообщения с информацией о том, что их банковские карты заблокированы. Для разблокировки необходимо позвонить якобы оператору финансового учреждения по указанному в смс номеру. Из сотни граждан, получивших сообщения, несколько человек действительно оказывались клиентами указанного в сообщении банка. Они перезванивали на указанный номер и сообщали реквизиты банковской карты и цифры кода. Используя эти данные, подозреваемый переводил деньги на подконтрольные ему счета», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следственным управлением УМВД России по Курской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время установлено 49 пострадавших, общий ущерб которым причинен на сумму около 6 миллионов рублей», — добавила официальный представитель ведомства.

41-летний подозреваемый задержан полицейскими на съемной квартире. Там же обнаружено специальное оборудование и десятки сим-карт, с которых совершались звонки. В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество наложен арест, изъят автомобиль и крупная сумма денежных средств в порядке обеспечения гражданского иска потерпевших по уголовному делу, говорится в сообщении МВД РФ.

* * *