Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Sep 2009, 19:29Спорт

Украинские бомжи стали чемпионами мира по футболу

Победой сборной Украины завершился в Милане (Италия) чемпионат мира-2009 по уличному футболу среди людей, находящихся в кризисной ситуации.
В финале 14 сентября украинская команда выиграла у португальцев со счетом 5:4 и получила "золото" мирового первенства. Об этом сообщила УНИАН пресс-секретарь Одесского благотворительного фонда "Дорога к дому" Юлия ШЕЛУДЬКО.
Чемпионат мира по уличному футболу среди бездомных проводился в седьмой раз. Этот международный проект официально поддерживается уполномоченным ООН по вопросам спорта, благотворительным фондом УЕФА, Международной сетью уличной прессы (INSP) и футбольным клубом Manchester United. Его основная цель - интеграция через спорт людей, находящихся в кризисной ситуации.
По правилам, в соревнованиях могут принимать участие бездомные, беженцы, а также люди, избавляющиеся от алкогольной и наркотической зависимости.
Согласно статистике, проводимой организаторами, более 70 процентов игроков навсегда изменили свою жизнь к лучшему.
В Милан приехали 48 команд с пяти континентов. Для сборной Украины этот чемпионат был шестым. И до сих пор самым высоким достижением украинцев на таких соревнованиях было 3-место, завоеванное в 2005-м году в Эдинбурге. Перед началом турнира в Милане тренер национальной сборной Украины киевлянин Юрий БУЧАКОВ отметил, что задачи победить в чемпионате любой ценой перед командой не стоит. "Куда приятней будет переиграть в строгом и тактически грамотном стиле остальные сборные" - добавил он. Однако результат превзошел ожидания.
Участие украинских бездомных в Чемпионате мира осуществляется при организационной поддержке Одесского благотворительного фонда "Дорога к дому", десять лет назад включившегося в проект INSP - инициатора проекта.
В этом году поездка национальной сборной Украины в Милан стала возможной благодаря одесским меценатам.
Следующий чемпионат мира состоится в следующем году в Рио-де-Жанейро.