26 Feb 2010, 11:08Спорт

Киевляне 'порвали' запорожцев!

Встреча на столичной площадке не принесла успеха запорожским баскетболистам. Конечно, можно отметить и погодные условия, из-за которых «Ферро» приехал в Киев совершенно изможденный, и микротравму Сергея Чарикова. Однако стоит также признать и преимущество киевлян.
Начали хозяева не совсем собранно – не смог принять участия в матче Вячеслав Кравцов, так что Олегу Салтовцу пришлось отбиваться от «Ферро» практически в одиночку. А затем «волки» прижали запорожцев и стали понемногу уходить вперед. Завершил спурт БК «Киев» Салтотвец – 13:7. На этом везение киевлян закончилось. Большаков выпустил на площадку своего «джокера» Винсента Хантера. «Ферро» догнал соперника, перегнал, а потом вновь пропустил рывок 0:8. Первая четверть осталась за БК «Киев» – 28:21.
Во второй чудить начал уже Тиггс. После его пробежки разрыв в матче впервые стал двузначным – 33:21 («трехой» отметился уже Денис Лукашов). Пусть киевляне и проигрывали щит, но сделать что-либо с игроками задней линии Забирченко и Лукашовым запорожцы так и не могли. Защитники БК «Киев» попросту оббегали подопечных Большакова. Так что к концу первой половины матча табло зафиксировало +22 в пользу «волков» (53:31).
Во время большого перерыва Большакову удалось успокоить своих подопечных. Стартовые минуты третьей четверти были за гостями – из действий киевлян запомнилось только подобие аллей-упа Забирченко-Пустозвонов. Однако затем Виталий Черний взял тайм-аут и вернул подопечным боевой настрой. Уже под конец четверти БК «Киев» вернул двадцатиочковое преимущество – Максим Пустозвонов дальним выстрелом довел свой лицевой счет до 22 очков (64:44). Впрочем, в этой половине «Ферро» уже больше напоминал себя истинного, но – отыграл всего семь очков.
Уже на первой же минуте четвертой четверти после двух результативных атак «Ферро» наставник «волков» потребовал тайм-аут в надежде сбить темп игры соперника. Когда же по ходу четвертый фол получил еще и Олег Салтовец, оставалось лишь максимально засушивать игру, уповая на быстрые прорывы вследствие огрехов осмелевшего соперника. Тактика себя оправдала. Запорожцы продолжали на ровном месте терять мячи, допускать грубые ошибки в обороне (едва сократили разрыв до «-10», как тут же свалились в яму «-19»-ти). И уже при счете 91:70 за две минуты до финальной сирены Черний позволил себе признаться в том, что игра сделана – оставшееся время против одного из лидеров Суперлиги играли киевские дублёры.