Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2010, 15:50Спорт

Олимпиада в Ванкувере: у России 15 медалей - ФОТОрепортаж


Впервые в истории Россия завоевала олимпийскую медаль в сноубординге. В параллельном гигантском слаломе Екатерина Илюхина выиграла серебро. Россиянка пропустила вперед только голландку Николен Сауэрбрей. Даже тренер Илюхиной назвал медаль своей подопечной фантастикой. Не разочаровали накануне и биатлонисты: они добавили в копилку сборной России бронзу.




Была ли скверная погода злым роком или оправданием за первые неудачи в горах? Но только не сегодня. Мокрый снег, летящий в лицо, нашу четверку не остановил. После гонки они скажут — сделали все, что могли, но мечтали о большем. Но в их как минимум бронзе никто не сомневался.


«Я выходил на гонку с таким настроем, чтобы сделать все на каждом отрезке дистанции и рубеже. Я думаю, что я справился», — говорит Иван Черезов.


Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Это был тренерский расчет: за легким бежит тяжелый и высокий, потом уже по разбитой трассе снова легкий Чудов, а Устюгов будет доводить дело до финала. У всех меткая стрельба и скорость. Лишь на втором этапе упущенные, но потом немного наверстанные 20 секунд.

«То, что сегодня команда заняла третье место, – это и отражает ее потенциал, и не отражает, потому что они боролись за золото. Это спорт, и здесь могут быть всякие моменты. Например, с Антоном Шипулиным сегодня случилось то, что случилось. Хотя у нас были еще возможности, и Женя Устюгов еще боролся за золото. Все наши ребята сегодня отработали на отлично», — подчеркивает тренер Владимир Барнашов.
Стартовавший третьим после норвежца Бьорндалена и австрийца Зуманна Устюгов шел твердо и мощно. Лишь одно замешательство – лыжа попала в сугроб – и первые промахи. Потом он напомнит, как говорил «из меня плохой финишер». Но его борьба за серебро на последних метрах и последних долях секунды стоит отдельной медали.
«Вся наша команда отработала хорошо! Это Олимпиада. Здесь очень много спортсменов, способных побороться за медали. Я первый раз видел, чтобы на второй этап передали девять человек, обычно в лучшем случае человека четыре. Сегодня все бились и все достойны уважения», — отмечает Евгений Устюгов.
Когда для биатлонистов в Уистлере Олимпиада заканчивалась, на горе Сайпресс она продолжалась у сноубордисток. С разницей в полчаса – еще одна хорошая новость. С трассы гигантского параллельного слалома с серебром скатилась Екатерина Илюхина. Счастливая и с полными водой ботинками. «Я сама не ожидала! – признается Екатерина Илюхина. – Ни одного пьедестала Кубке мира. Я летела на волоске – попаду-не попаду на Олимпиаду. Конкуренция была очень сильная. Но все же получилось медаль принести!»
Этого, и правда, совсем не ждали ни от сноуборда, ни от невысокой 22-летней Екатерины по прозвищу Chika-Jo-Jo, хотя она и призер чемпионата мира. Но в сноуборде мы еще никогда олимпийских медалей не брали. Судя по всему, эта 15 награда станет для российской сборной в Ванкувере одной из последних.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Олимпиада-2010: Русские женщины с винтовками приносят 3-е золото
Россия — Канада — Красная машина врезалась в клён!
Названа одной из красивейших участниц Олимпиады-2010 (ФОТО)
Олимпиада-2010: Долгожданная победа! ФОТОрепортаж + ВИДЕО
Олимпиада-2010: Танцы на льду
Олимпиада в Ванкувере объявлена открытой - ФОТОрепортаж
Сенсация! Евгений Плющенко уступил американскому фигуристу!
Ванкувер-2010: Итоги девятого дня Олимпиады
Ванкувер-2010. Итоги седьмого дня Олимпиады
Ванкувер-2010. Анонс шестого дня Олимпиады
Новые жертвы Олимпиады - грузинские и японские спортсмены
Церемонию зажжения огня Олимпиады едва не сорвали!
Допинговый скандал: с Олимпиады выгонят 30 спортсменов!
Украинские олимпийцы смогут заработать по 100 000 долларов!
Организаторов Олимпиады стала подводить техника
Ванкувер-2010. Программа четвёртого дня Олимпиады
Олимпиада-2010: результаты третьего дня
Олимпиада-2010: Итоги дняПодробнее: http://news.mail.ru/sport/3442880