28 Jun 2010, 02:27Спорт

Ганцы победили американцев и вышли в 1/4 финала ЧМ по футболу

Сборная Ганы одержала победу над командой США благодаря голу в дополнительное время и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.Матч 1/8 финала ЧМ-2010 завершился со счетом 2:1 в пользу подопечных Милована Раеваца. Голы забивали Кевин-Принс Боатенг (5-я минута), Лэндон Донован (62) и Асамоа Гьян (93). Гана является единственной африканской командой, преодолевшей групповой этап на первом в истории чемпионате мира на Черном континенте.Это была игра равных соперников, поэтому вполне закономерно, что им не хватило основных 90 минут для выявления победителя. Ганцы повели в счете в самом дебюте встречи, когда вратарь сборной США Тим Ховард не справился с ударом Боатенга в нижний угол. В середине второго тайма сольный проход Клинта Демпси был подножкой прерван в штрафной площади Джоном Пэнтсилом, и Донован реализовал пенальти рикошетом от штанги.Начало дополнительного времени получилось словно под копирку — ганцы вновь забили быстрый гол. Лучший бомбардир африканцев Гьян убежал от центральных защитников и мощно пробил над руками Ховарда. Чтобы отыграться еще раз, американцам не хватило ни сил, ни везения.В четвертьфинале команда Ганы сыграет со сборной Уругвая, которая ранее в субботу победила южнокорейцев с тем же счётом 2:1, но в основное время.