Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Feb 2014, 13:56Спорт

Призерами Игр в Сочи в одном забеге стали два брата

Вчера голландцы завоевали все медали в мужском спринте.
[/b]
[b].
Вчера голландцы завоевали все медали в мужском спринте.
– Спортсмены после неудачного выступления любят говорить, что сегодня был не их день. Так вот, сегодня был мой день! – Артем Кузнецов почти чеканил слова. – Форма отличная, самочувствие идеальное. Хороший старт, никаких сбоев, а результат – 35,51.

А ведь накануне Кузнецов, обладатель лучшего российского результата в сезоне, находился в отличном настроении и прогнозировал, что борьба за золото пойдет на уровне 34,80. И был уверен, что готов на этот результат. А еще говорил, что предпочел бы в первом забеге иметь соперником самого сильного. Кузнецову достался 27-летний голландец по фамилии Мюлдер. И вроде можно было бы порадоваться, что пожелание нашего конькобежца исполнилось. Вот только Мюлдер ему попался не тот, хотя и почти аналогичного возраста.

Это Михел, двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье, имел в этом году лучший результат на равнине – в Херенвене он повторил мировое достижение для невысокогорных катков – 34,31.

А вот доставшийся Кузнецову Роналд, который моложе брата на несколько минут, считается вроде бы не таким сильным. Голландцы, кстати, при желании могли бы предоставить еще несколько Мюлдеров на выбор – у Михела и Роналда пять старших братьев, и именно они привели их в коньки.

Впрочем, несмотря на все титулы Михела, именно у Роналда лучший в нынешнем сезоне среди братьев результат на «пятисотке» – 34,25 против 34,26 в Солт-Лейк-Сити.

Кузнецову, который там же в Америке установил личный рекорд – 34,46, предстояло завершать первую серию забегов. И трудно было предположить, что на этом его борьба за медали закончится. Впрочем, и остальным россиянам первый забег не удался. В меньшей степени это относится к Алексею Есину, который смог зацепиться за первую десятку.

«Слабейшему» Мюлдеру Кузнецов уступил более 55 сотых. А победителю в итоге – чуть меньше полутора секунд.

– Я должен был оба раза «выбегать» из 35 секунд, – продолжает Кузнецов. – А когда лидер команды показывает 35,5 – это позор! Проигрыш в секунду с лишним – это пропасть между взрослым и ребенком. И этим ребенком оказался я.

– И предчувствий накануне плохих не было?

– Ничего!

Если вчерашние гонки для России стали ужастиком, то для голландцев – триллером со счастливым концом. В первом забеге быстрее всех был Ян Смеекенс – 34,599 (тысячные потом сыграют важную роль), вторым был Мюлдер-старший – 34,634. Во второй попытке лучший результат дня показал Мюлдер-младший – 34,49.

Вторая серия триллера заканчивалась забегом Смеекенса. И после финиша он, взглянув на табло, начал праздновать победу. Но поначалу-то на телеэкраны попадает неофициальный результат. А когда появился окончательный, праздновать уже начал Михел Мюлдер. У Смеекенса во втором забеге было 34,725, у Мюлдера – 34,678. В результате золото Михелу принес разрыв в 12 тысячных секунды!

Так братья Мюлдеры принесли своей большой семье сразу две медали. А Михел добыл для Голландии – и в это очень трудно поверить! – первую в истории победу в олимпийском мужском спринте.

А вообще европейцы не выигрывали «пятисотку» на Олимпиадах с тех пор, как в 1994 году победил наш Александр Голубев.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
5 главных героев третьего олимпийского дня
Кто примет зимнюю Олимпиаду 2022 года?
Как американскому олимпийцу снова "повезло"
СОЧИ 2014: Программа Олимпиады на 11 февраля
Если уж русские что-то делают, получается нечто потрясающее
Что Путин сделает с Сочи после Олимпиады?
СОЧИ 2014: Сергей Бубка - Вита просто умничка, выручила сборную
Сочи-2014. Главные события 10 февраля
Пять фактов о первой медалистке Сочи Ольге Граф
Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая: «Я очень недовольна собой» - ФОТО
СОЧИ 2014: США развернули полномасштабную информационную войну против Олимпиады
СОЧИ 2014: Россия и Украина завоевали первые медали на Олимпиаде
СОЧИ 2014: Церемония открытия XXII Олимпийских игр - ВИДЕО
СОЧИ 2014: Россия догнала лидеров медального зачёта
Кто вырезал Януковича из трансляции открытия Олимпиады? ФОТО
Украина: за медалями! - расписание выступлений украинских спортсменов
Торжественная церемония открытия Олимпийских игр в Сочи -ФОТОрепортаж
СОЧИ-2014: Расписание XXII зимних Олимпийских игр
Глава МОК шокирован переменами, произошедшими в Сочи за несколько лет
Треть Канады не будет спать во время Олимпиады в Сочи
300 факелоносцев понесут огонь Олимпиады по Краснодару
Подъем Олимпийского огня на Эльбрус осложняется погодными условиями
#Олимпиада,
#Олимпиада-2014, #Сочи, #Олимпиада в Сочи, #Олимпиада в Сочи-2014,
#сочинская олимпиада, #сочинская олимпиада 2014, #олимпийский факел,
#Россия, #Sochi, #олимпийская сборная
, #торжественное открытие, #торжественное открытие XXII Олимпийских игр, #сборная России, #сборная Украины, #сборная России, #Julia
Lipnitskaya, #Юлия Липницкая, #Липницкая, #финурное катание,
#фигуристка, #российская фигуристка, #фигуристы, #одиночное катание,
#парное катание, #Плющенко, #Евгений Плющенко, сочи 2014, #дневник олимпиады сочи 2014,
дневник олимпиады онлайн 2014 сегодня, #олимпиада в сочи 2014 пир во время чумы, #медальный зачет олимпиады 2014, едальный зачет олимпиады 2014, #общекомандный медальный зачет олимпиады 2014, #олімпіада в сочі 2014 відкриття, #медведев уснул на церемонии открытия олимпиады в Сочи, #дневник олимпиады онлайн 2014 сегодня медали, #открытие олимпиады в Сочи 2014, #курьёзы олимпиады в сочи 2014, #новости олимпиады в сочи сегодня 10 февраля, #церемония открытия олимпиады 2014 видео, #олимпиада в сочи открытие видео, #олимпиада 2014 последние новости, #олимпиада 2014 свежие новости, #количество медалей на зимних олимпийских играх 2014, #кто нес флаг России на олимпиаде 2014, #кто нес флаг украины на олимпиаде 2014, #олимпийские кольца на открытии, #Какое кольцо не расскрылось на олимпийских играх, #олимпийская звезда не раскрылась, #олимпийское кольцо не раскрылась, #Россия опозорилась на открытии олимпийских игр, #россия опозорилась на олимпиаде 2014, #как россия облажалась на олимпийских играх в сочи, #как облажались с олимпиадой, #окончание олимпиады 2014, #правда что медведев заснул,