Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Nov 2017, 19:49Спорт

Политизированное решение ВАДА наносит непоправимый вред всему Олимпийскому движению

Политизированное решение ВАДА наносит непоправимый вред всему Олимпийскому движению

К сожалению, Запад продолжает политические игрища вокруг Олимпийской сборной России. Печально известное своим предвзятым отношением к нашим спортсменам Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) решило не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), тем самым поставив под угрозу выступление наших спортсменов на Зимних Играх 2018 года в корейском Пхенчхане.

Политизированное решение ВАДА наносит непоправимый вред всему Олимпийскому движению

Интересно, что российская сторона выполнила все возможные требования, выдвигаемые к работе РУСАДА, но этот факт почему-то не был учтен. Может быть, потому что перед чиновниками ВАДА стояла конкретная цель — напакостить российскому олимпийскому движению?

Напомню, что российских спортсменов отстраняли от участия в международных соревнованиях и лишали ранее завоеванных наград только на том основании, что на баночках с образцами их проб были кем-то замечены какие-то царапины. При этом почему-то не принималось во внимание, что проба «B» давала отрицательный результат на наличие допинга в крови спортсмена. Западные «специалисты», зорко видевшие малейшую царапину на баночке, данные факты в упор не замечали.

Решение ВАДА основывается и на заключении небезызвестной комиссии Макларена, работа которой основывалась на доносах различных перебежчиков на Запад, ранее работавших в российских спортивных структурах. Как видите, подобная доказательная база не выдерживает ни какой критики и является абсолютно предвзятой. Такое поведение чиновников ВАДА понятно, ведь они отрабатывают вполне конкретный политический заказ, и перед ними стоит задача любыми способами дискредитировать Россию и ее спортсменов.

В данном случае мы имеем дело с нарушением основ Олимпийской хартии, принципы которой были растоптаны в угоду сиюминутным политическим интересам Запада. Тем самым был нанесен ущерб не только интересам России, но и всему Олимпийскому движению, которое более ста лет оставалось связующим звеном, объединявшим страны и народы с различной идеологией и общественно-политическим строем.

Интересно, что деятельность мало кому до этого известной организации ВАДА активно освещается в иностранных СМИ, которые давно готовят западное общественное мнение к запрету выступления спортсменов РФ на Олимпийских играх. По заявлению российских представителей, наша страна будет продолжать отстаивать честное имя своих спортсменов, а за свои политизированные решения ВАДА рано или поздно ответит. Впрочем, у МОК еще есть время одуматься, принять объективное решение и на наносить непоправимый урон всему олимпийскому движению.

Ольга Смерченко