Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Dec 2017, 18:15Спорт

Суд в Японии впервые вынес распоряжение не возобновлять работу ядерного реактора

Суд в Японии впервые вынес распоряжение не возобновлять работу ядерного реактора

Один из апелляционных судов Японии впервые отдал оператору атомной электростанции распоряжение не возобновлять работу ядерного реактора.

Апелляционный суд Хиросима вынес соответствующее определение в среду. Он предписал электроэнергетической компании Сикоку Дэнрёку не возобновлять работу реактора №3 АЭС «Иката» в префектуре Эхимэ. В настоящее время этот реактор остановлен для проведения плановой проверки.

Суд вынес решение, противоположное мартовскому вердикту суда низшей инстанции. Жители обратились в суд с иском о прекращении работы реактора, ссылаясь на угрозу серьезных аварий.

Апелляционный суд рассмотрел вопрос о том, оценил ли оператор надлежащим образом риск для АЭС, связанный с сильнейшими возможными землетрясениями и извержениями находящихся поблизости вулканов.

Председательствующий судья Томоюки Ноноуэ заявил, что вероятность того, что АЭС окажется под воздействием пирокластических потоков в случае извержения на горе Асо на соседнем острове Кюсю не является малой. Он пришел к выводу о неправильном месте размещения АЭС, добавив, что компания-оператор недооценила количество вулканического шлака и пепла, которые могут выпасть на территорию АЭС.

В соответствии с судебным вердиктом, реактор будет бездействовать до 30 сентября будущего года.