Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Dec 2017, 12:42Спорт

Гнилой наброс турбопатриотов

Гнилой наброс турбопатриотов

Я вот об этом говнище: «Крысы бегут с корабля». Уже 4 наших «олимпийцев» получили паспорта Кореи. Понятно, что поцреотов из диванного окопа мало интересует иная действительность, чем в их больном воображении о «предателях» и «5 колонне». Как и факт того, что натурализованные Виктор Ан с Вик Уайлдом, принесших на двоих 5 золотых медалей ЗОИ-2014 сборной России (к счастью, видимо, уже не отберут), этот набрасыватель попытался вообще по-идиотски интерпретировать. Даешь неокрепостничество и прикрытие каменных задниц спорт- и прочего чиновья!

Реально, этот народец в курсе, что мода на натурализацию перед Олимпиадами всего лишь позднее зажигание на давно существующую мировую практику легионерства? А как у нас пошли бабки в спорт больших достижений? За счет оглушительной некоторое время нефтеренты, что все разворовать не успевали, потому часть управляющего аппарата решала таким образом задачи пропаганды, хотя Путин — спортсмен, глубоко уважающий спорт и понимающий его цели с задачами. Но именно же и по причинам инфовойны сейчас нагибают российский спорт на международной арене — нашли вполне уязвимое место. Потому что чиновье болваны и жулики везде.

После ванкуверского позора и выбора игр в Сочи, была принята программа престижа, хорошо хоть при этом что-то пошло и на общее развитие спорта, реальный прогресс по видам, увы, по пальцам пересчитать можно, есть и регресс после окончания тех игр и нашей экономической стагнации (т.е. еще бОльшее урезание финансирования). В случае с биатлоном — СБР продолжает свое падение вниз. Где история с Лапшиным, как горькая ирония-напоминание, слава б-гу, о не загубленных карьерах Домрачевой и Кузьминой, состоявшихся не под российским флагом и не в нашей сборной. Не вдаваясь в детали, у многих разбирающихся в биатлоне есть немало вопросов и к СБР (союз биатлонистов России), и к ТШ (тренерский штаб) — до каких пор этот вид спорта в России будет катиться в сраное говно.

А вот что намедни сказал сам Лапшин, которого диванные воены-поцреоты посчитали предателем:

— Я никого не предавал. Просто не мог иначе — в России на меня не рассчитывали и это довольно четко показывали. Что мне нужно было делать, закончить карьеру?

— А как же деньги и сила, которые вложила страна и которые теперь работают на Корею?

— Что значит — вложила страна? Может, она мало вложила? Я до взрослого возраста тренировался только из любви к спорту, переданной папой и дедушкой. Если бы не кассеты, мне бы гонки даже смотреть негде было...

Нет, может и много вложила, правда. Я ездил на сборы, когда вырос. Но ведь были медали на Кубках мира — разве я свою функцию не выполнил, не отплатил? Я показывал результат такой, какой мог, в условиях жесткого давления со всех сторон. Честно, совсем не чувствую себя виноватым. Бывают случаи, когда вынужден уехать.

— Сейчас лучше вас только Шипулин. Почему так?

— Я вообще с нашими ребятами не соперничаю, желаю им удачи. У нас отличный коллектив был. Все простые парни, у Антохи Шипулина никакой звездности, хотя он реально с Фуркадом бился. Но я смотрю со стороны на наших ребят и вижу, как они напряжены. Ходят все хмурые, а на лбу будто бегущий текст: «Оставьте меня в покое, мне тяжело». И я сам таким был. Жил одной мыслью: лишь бы закрыться, лишь бы не подвести, лишь бы лишнего не сказать. Закроешься как в панцире, сгруппируешься и боишься.

— А чего боитесь?

— Всего. Один промах — и тебя со всех сторон заклюют, выкинут из сборной. Слово не то скажешь — задергают. Улыбнешься — и в этом тоже будешь не прав. Есть ощущение, что ты всегда виноват. Вот смотрю на Настю Кузьмину, она на расслабоне, дает интервью перед гонками, улыбается. Я тоже прихожу к этому состоянию. Бегу по трассе и думаю: как же хорошо. В меня тут верят, трагедии из-за промаха нет.

Потому что эта же публика и клюет — «мы в вас вложили, где результат?!». Из своего кармана? Да и с гос-ным, очевидно, надо как-то разбираться: куда и как тратятся, как система подготовки, не только спортсменов, матбазы, но и тренеров, принципов подготовки, отбора и руководства. По провалам видно, что ванкуверский урок не очень-то усвоен — фактор Родченкова далеко не во всем случаен, хотя странно что-то иное было ожидать от российского спортивного чиновника, у нас и КХЛ уверенно катится вниз. Думаете, это только в ЖКХ бардак, жулики и воровство? Менять надо — принципы управления, финансирования, проведя, как мне видится, какое-то более четкое разделение между массовым спортом и спортом больших достижений, меньше упирая и подогревая нездоровый ажиотаж последнему при целеполагании, в том числе патриотического воспитания. Т.е. больше самоокупаемости (пожалуй, все же вместе с самоуправляемостью — меня очень впечатляют зап. спортсмены-энтузиасты, которые помимо тренировок ищут себе спонсоров, наши, на всем готовеньком, нередко и спортивными хотя бы стимулами не напрягаются, вместе с расплодившимися спортчиновниками), меньше агитационной привязки, чтоб и любые истерики, тем самым, сошли на нет. Госучастие в массовом, государственно-частное партнерство или полностью частное во втором, да и поменьше там роль пропаганды, только для первого продолжать политику здорового образа жизни. Идеализм с моей стороны, конечно, но мечтать не вредно.))