Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Jan 2018, 18:57Спорт

5 плюсов трезвой жизни

5 плюсов трезвой жизни

Сразу хочется сказать, что я не буду говорить о вреде пития, как это часто любят делать некоторые деятели. Безусловно, все это важно и правильно, но здесь я всего лишь приведу 5 аргументов, почему же всё-таки трезвая жизнь является намного лучше, чем в бесконечных выпивках по праздникам, да и просто так.

Ещё хочется подчеркнуть, что сам я не пью уже почти год, и вряд ли начну это делать в будущем. Мы никогда не можем быть ни в чем уверенным — это факт.

Однако когда ты действительно осознаешь те преимущества, которые тебе дарит жизнь на трезвую голову — тебе перестает хотеться снова идти в пьяный дурман. Более того, ты начинаешь смотреть с сожалением на тех людей, которые ещё это не осознали.

Но хватит воды, и перейдем к делу. Сейчас я перечислю 5 плюсов трезвой жизни, и вы поймете, почему же алкоголь является не только вредным и ядовитым веществом, но и тормозящим фактором к любому жизненному достижению. Будь это занятие любимым делом, семейной гармонии или материальной независимости.

1) Самый банальный плюс, на котором я не буду долго останавливаться, потому что вы все его прекрасно знаете. Вы остаетесь более здоровым, без похмелья, и у вас намного меньше риск заработать себе тяжелые болезни в будущем. Это позволяет вам жить намного здоровее и продуктивнее.

2) Осознанность. Вы не избегаете реальности, а принимаете её. И если у вас есть какие-либо трудности, ваш мозг всегда будет искать решения.

Конечно, вы можете уйти в иное забытье, вроде игр и других наркотиков, но если говорить исключительно об алкоголе, то вы всегда будете потихоньку двигаться вперед.

А вот если вас будет каждый вечер ждать очередная рюмка, то вам больше ничего не будет надо. И это печально.

3) Вы всегда общаетесь только в хорошей компании. Посудите сами, если вы любите изрядно выпить, то окружение у вас будет такое же — собутыльники и даже закоренелые алкоголики.

А это всегда повышает риск различных драк, преступлений и даже насильственной смерти. Оно вам надо? Вам решать.

4) Искренность. Хотя и говорят “Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке”, но я мыслю немного иначе. Представьте, что вы сидите в своей компании и выпиваете. Неважно, сколько вы пьете, так как речь сейчас не об этом. Скорее всего, вас будут изрядно перехваливать, и говорить, как вас сильно уважают. Знакомая ситуация, не правда ли?

Причем, если в этот момент попросить этого человека повторить ему все на трезвую голову, он даже может обидеться и сказать: — “Да я тебе всё повторю в любой момент, я что, разве пьяный что ли?!”

Проблема в том, что он вряд ли это повторит, когда хорошенько выспится. Потому что, протрезвев, у этого человека будут совсем другие мысли, а именно — как поскорее избавиться от похмелья. Какое уж тут уважение...

То есть мы с вами уяснили, что человек, в состоянии алкогольной эйфории, будет говорить вам совершенно неискренние слова.

Может оно и будет правдой, но если он не сможет повторить вам сказанное в трезвом виде, то мне кажется всё это, мягко говоря, странным. Да, есть стеснительные люди, но кто им мешает измениться? Разумеется, им мешают страхи, которые «проще» всего залить рюмкой-другой.

5) Самоуважение. Пьяные люди себя не уважают, особенно когда находятся в трезвом состоянии.

Если им напомнить про выпивку с ноткой упрёка, то они быстро уйдут от темы, потому что ненавидят себя настолько сильно, что поскорее захотят напиться, чтобы хоть на время полюбить своё травмированное ЭГО.

Трезвый же человек, если и недолюбливает себя, в плане личности или фигуры — он будет всегда над этим работать.

Даже если не хочет, он все равно рано или поздно поймет, что жизнь не стоит на месте, а получать удовольствие от чего-то надо. Разумеется, не от алкоголя.

Конечно, это далеко не весь список, и вряд ли по этому тексту люди резко бросят пить. У меня не было задачи сделать так, чтобы народ пересмотрел своё отношение к выпивкам, хоть по праздникам, хоть когда.

Я лишь хотел показать вам, что живя трезво, вы получаете от жизни гораздо больше, чем, если бы вы употребляли алкоголь.

Ведь по сути, люди пьют по трем причинам: доступность выпивки, вера в то, что алкоголь им что-то даёт и, разумеется, физическая зависимость.

Все остальное является поводами, которые люди придумывают самостоятельно, чтобы хоть как-то себя оправдать. Поняв это один раз, вы переосмыслите многие вещи на всю оставшуюся жизнь.

А мне остается пожелать вам осознанности и здоровья, и, конечно же, наслаждения жизненными красками, глядя на них ясными, трезвыми глазами!