Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Feb 2018, 20:04Спорт

«Группа высокого риска» против программы надзора за олимпийскими атлетами из России

«Группа высокого риска» против программы надзора за олимпийскими атлетами из России

«Я здесь затем, чтобы сказать вам: русские выглядят хорошо. Даже очень», — пишет Джейсон Гэй для The Wall Street Journal о российских атлетах, прибывших на Олимпиаду. Но это если просто, не предвзято... А вот у директора медицинского департамента МОК Ричарда Баджетта в глазах совсем другая картинка — он утверждает, что за русскими в Пхенчхане нужен глаз да глаз.

«Олимпийским атлетам из России уделялось огромное внимание и до Игр, и сейчас. Одна из сложностей была в том, что работа комиссий МОК заключалась в том, чтобы отобрать тех спортсменов, в отношении которых не было никаких подозрений. Олимпийские атлеты из России, приехавшие сюда в Пхенчхан, «чистые», но бдительность терять нельзя, как показывает история. Это группа высокого риска», — заявил Баджетт на пресс-конференции в Пхенчхане.

Неужто чиновник из МОК полагает, что российские атлеты, которых итак прижали со всех сторон, начнут глотать мельдоний в тёмных углах? Эти люди уже даже не пытаются скрывать своего предвзятого отношения. А вот нашему бронзовому призёру шорт-трек Семёну Елистратову уже даже пригрозили за якобы неприемлемые высказывания. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс обещал не медлить с оценками поведения и высказываний наших ребят, после того, как бронзовый Семён Елистратов посвятил свою медаль «всем¸ кого подло отстранили». Прямо полиция нравов какая-то.

«У нас есть программа надзора за олимпийскими атлетами из России, за их поведением, в конце Игр исполкому МОК будет доложено о соблюдении буквы и духа закона. Будет решено, возникли ли сложности при выполнении этих решений», — заявил Адамс.

Чувствуете дух свободы, равенства, демократии? «Программа надзора за олимпийскими атлетами из России», — формулировка, убедительно описывающая суть ситуации. Они хотели не допустить употребления допинга на соревнованиях, а по итогу следят за поведением и высказываниями.

Игорь Игнатьев