Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Apr 2018, 14:09Спорт

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Что характеризует тренера как успешного специалиста? На сегодняшний день в работу любого тренера входит решение таких задач, как: организация предсезонной подготовки, поддержание формы игроков по ходу сезона, построение тактических схем, постоянная мотивация команды на победу и анализ результатов.

Однако решают все поставленные задачи и приводят свой клуб к чемпионству и трофеям лишь успешные тренеры. Они известны всему миру и потому считаются высококлассными специалистами. Ни для кого, конечно же, не секрет, что их зарплата вполне соответствует их известности. Ниже представлен топ-10 самых успешных и высокооплачиваемых тренеров по состоянию на 2017 год.

10. Пит Кэрролл — «Сиэтл Сихокс» — $8 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

На данный момент является главным тренером профессионального клуба по американскому футболу «Сиэтл Сихокс». Несмотря на отсутствие карьеры игрока, его тренерский путь в НФЛ (Национальная футбольной лига) насчитывает уже 32 года. Пит широко известен своим чувством юмора и даже имеет кличку — «Смельчак Пит», данная ему из-за характерного агрессивного стиля игры команды. Однако его юмор иногда заходит за грань нормальности. Например, однажды на Хэллоуин он разыграл собственную смерть, а на 1 апреля инсценировал арест новичка команды Эверсона Гриффена.

9. Шон Пейтон — «Нью-Орлеан Сэйнтс» — $8 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Еще один представитель американского футбола в нашем списке — Шон Пейтон. Является главном тренером команды «Нью-Орлеан Сэйнтс». Свою тренерскую карьеру в НФЛ начал с поста тренера квотербеков в команде «Нью-Йорк Джайентс» в 1997 году. В 2006 назначен на пост главного тренера «Нью-Орлеан Сэйнтс». В 2012 из-за разразившегося скандала, на почве умышленного нанесения травм игрокам за плату, был на год отстранен от должности.

8. Юрген Клопп — «Ливерпуль» — $8,7 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Юрген Клопп — главный тренер английского футбольного клуба «Ливерпуль». Предыдущим местом работы был немецкий клуб «Боруссия» Дортмунд. Будучи еще действующим игроком написал дипломную работу на тему ходьбы. В одном из своих интервью он сказал, что после игр ходит домой пешком, так как в это время он размышляет о прошедшей игре. Во время матчей он очень эмоционально реагирует на действия своей команды. Так, например, недавно во время празднования гола он разбил свои очки.

7. Арсен Венгер — «Арсенал» — $9,9 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Вот уже на протяжении 20 лет французский наставник является бессменным главным тренером английского футбольного клуба «Арсенал». Он считается самым успешным тренером в истории клуба, имея за спиной достижение в 49 побед подряд в 2004 году. Является первым иностранным тренером победившем в АПЛ (Английская Премьер-лига). За всю свою карьеру в Арсенале он трижды победил в АПЛ и 6 раз в финале Кубка Англии. Однако главный европейский трофей — Лига Чемпионов — еще остается недосягаемым. Также он в 1997 году написал книгу под названием «Дух победы». Помимо тренерской деятельности Венгер увлекается скачками. Интересным является и то, что француз владеет английским, французским, испанским, немецким и японским языками.

6. Том Тибодо — «Миннесота Тимбервулвз» — $10 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Является главным тренером американского баскетбольного клуба «Миннесота Тимбервулвз». До этого работал в «Бостон Селтикс» и «Чикаго Буллз». На вопрос журналистов об его отставке из чикагского клуба он ответил, что «ни о чем не жалеет».

Помимо клубной деятельности Тиболдо также является помощником главного тренера национальной сборной США Майка Кржижевски.

5. Гленн «Док» Риверс — «Лос-Анджелес Клипперс» — $10 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

На данный момент совмещает должность главного тренера американского баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Клипперс» с постом старшего вице-президента по баскетбольным операциям. Свою карьеру игрока начал в 1983 году. Играл в «Нью-Йорк Никс», «Сан-Антонио Спёрс», «Атланта Хокс» и «Лос-Анджелес Клипперс». Будучи тренером возглавлял «Орландо Мэджик» и «Boston Celtics», в котором проработал девять лет и выиграл титул чемпиона НБА (Национальная баскетбольная ассоциация) в 2008 году. Риверс старается избегать постоянного внимания к его личной жизни со стороны СМИ.

4. Грегг Попович — «Сан-Антонио Спёрс» — $11 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Грегг Попович уже 20 лет работает с американским баскетбольным клубом «Сан-Антонио Спёрс». Под его руководством были взяты все четыре имеющихся на данный момент титула чемпионов НБА. Среди всех работающих тренеров в лиге только у него имеется такое достижение. Грегг учился в Военно-воздушной академии США, которую в последствии закончил со степенью бакалавра. Затем пять лет прослужил в военно-воздушных силах США. Уже там он показал себя как превосходного игрока и тренера. Также раньше занимал пост президента по баскетбольным операциям.

3. Карло Анчелотти — «Бавария» Мюнхен — $13,7 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Карло Анчелотти, главный тренер мюнхенского футбольного клуба, является одним из самых известных и успешных тренеров в мире. Когда-то даже сам Сэр Алекс Фергюсон хотел, чтобы Карло возглавил английский клуб «Манчестер Юнайтед» после его ухода. Анчелотти удалось выиграть самый главный европейский трофей — Лигу чемпионов — и в качестве игрока итальянского «Милана», и как тренер испанского «Реал Мадрида». Итальянец всегда притягивал положительные отзывы в свой адрес. Его близкие друзья очень хорошо отзываются о нем и как тренере, так и семьянине.

2. Жозе Моуринью — «Манчестер Юнайтед» — $18,7 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Португальский главный тренер английского «Манчестер Юнайтед» считается довольно противоречивым тренером. За свою тренерскую карьеру он возглавлял португальский «Порту», британский «Челси» (дважды), итальянский «Интер» и испанский «Реал Мадрил». Жозе является одним из самых востребованных специалистов, так как с каждым своим клубом он всегда достигал высоких результатов. Поэтому он как-то раз назвал себя «особенным». Моуринью ведет словесное противостояние с тренером «Арсенала» Арсеном Венгером, которого называет «специалистом по неудачам».

1. Хосеп Гвардиола — «Манчестер Сити» — $18,7 млн

Интересно. Самые высокооплачиваемые тренеры по состоянию на 2017 год

Является самым высокооплачиваемым тренером в мире. Предыдущими местами работы были испанская «Барселона» и немецкая «Бавария», с которыми специалист выиграл целый ряд трофеев. За карьеру игрока он успел поиграть и в Европе и даже в Катаре. Гвардиола известен своей любовью к искусству и владением тремя языками: английским, испанским и немецким. Автор опубликованной книги «Мои люди, мой футбол».

Из данного списка видно, что самыми высокооплачиваемые тренера работают в футболе и баскетболе. Указанные выше зарплаты специалисты получают по контракту ежегодно, однако в эти суммы могут не соответствовать действительности, так как в договорах предусмотрены и бонусы за те или иные достижения.

* * *