Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jul 2018, 08:43Спорт

ЧМ 2018 в России: настало время подводить итоги

ЧМ 2018 в России: настало время подводить итоги

В минувшее воскресенье в московских «Лужниках» состоялась церемония закрытия Чемпионата мира по футболу, после которой сборная Франции и Хорватии сыграли финальный матч. Как итог, французы стали двукратными чемпионами мира, а хорваты, показавшие великолепную игру, заняли заслуженное второе место.

Париж по случаю победы французской команды ликовал больше суток — улицы заполонили фанаты, а тем временем управление городского транспорта города решило на время переименовать некоторые станции метрополитена в честь этого события.

К примеру, станция Victor Hugo будет временно называться Victor Hugo Lloris в знак благодарности капитану и вратарю сборной Уго Льорису. Поблагодарили и тренера Дидье Демаша, переименовав станцию Notre-Dame des Champs в Notre Didier Deschamps.

Впрочем, согласно информации пресс-центра социальной сети «ВКонтакте», самой обсуждаемой игрой стал не финал, а матч между Россией и Хорватией — в это время было опубликовано в восемь раз больше историй, чем за предыдущие периоды ЧМ. Один из самых обсуждаемых игроков — нападающий российской сборной Артем Дзюба.

Стоит сказать, что Дзюба опередил аргентинца Лионеля Месси в рейтинге, составленном британским изданием Sky Sports, которое выделило 50 лучших футболистов, выступивших на чемпионате мира по футболу 2018 года в России.

В настоящий момент Госдума РФ решает, как поощрить российских футболистов и тренера Станислава Черчесова, которые, одержав победу над испанцами в 1/8 финала, вышли в четвертьфинал.

Россия, став организатором мирового первенства по футболу и проведя ЧМ, открыла новую страницу в истории своего спорта. Это отмечают и иностранные СМИ, которые высказываются о российском Мундиале как об одном из лучших.

Так, американские журналисты издания ESPN поблагодарили РФ «за проведение, возможно, самого лучшего чемпионата мира в современной истории». Кроме того, они порекомендовали Международной федерации футбола (ФИФА) придерживаться рамок, которые установила российская сторона, для поддержания проведения Чемпионата на таком же высоком уровне.

Одним словом, несмотря на свое завершение, ЧМ 2018, который прошел в России, по-прежнему обсуждается и любителями футбола, и журналистами, и политиками, и обычными гражданами, поскольку он не оставил равнодушным никого. Россия показала высокий уровень подготовки.

А. М. Василевский

* * *