Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jul 2018, 08:56Спорт

Массовые беспорядки и погромы во Франции после победы в ЧМ. Двое погибших

Массовые беспорядки и погромы во Франции после победы в ЧМ. Двое погибших

После победы сборной Франции на Чемпионате мира по футболу 2018 в столице и нескольких других городах начались массовые беспорядки, которые завершились по меньшей мере двумя смертями.

После финального свистка в матче «Франция — Хорватия» на улицы французских городов вышли сотни тысяч болельщиков, радости которым не было предела. Несмотря на то, что по данным Deutsche Welle, в Париже за порядком на улицах следили около 110 тысяч полицейских, сдержать толпу так и не удалось. Люди принялись громить витрины магазинов, переворачивать автомобили и разбивать все на своем пути.

Затем в ход пошли припаркованные на улицах автомобили.

Не обошлось и без стычек с полицией и поездок верхом на спецтехнике.

После полуночи полиция попыталась освободить центр Парижа от фанатов, но встретила серьезное сопротивление со стороны толпы. Фанаты забрасывали полицейских камнями и бутылками, поэтому полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Массовые беспорядки и погромы во Франции после победы в ЧМ. Двое погибших

Также для «успокоения» толпы использовались специальные водометы.

В других городах Франции были также зафиксированы множественные беспорядки и жертвы. В Фруаре пьяный мотоциклист наехал на двух детей, которые получили серьезные травмы, в Анси мужчина на радостях спрыгнул с моста в канал и погиб на месте, сломав себе шею, а в еще одном городе мужчина погиб в результате аварии, врезавшись на большой скорости в дерево.

Стоит отметить и то, что по данным Deutsche Welle, всего были задержаны только восемь человек.

* * *