Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Jul 2009, 11:02Жизнь

Запорожцы создали чайную пушку

Запорожские мастера самоварных дел не перестают удивлять своими разработками. Чудо-­копия тяжелого орудия времен Полтавской битвы не только стреляет, но и потчует чаем желающих, пишет Комсомолка.
Очередную диковинку – пушку­-самовар разрабатывали специально к 300-летию Полтавской битвы и презентовали непосредственно на месте исторических событий. Да еще не одну, а сразу две. Не удивительно, что изделие запорожцев вызвало необычайный интерес не только у коренных полтавчан, которые пришли на торжественные мероприятия, но и у многочисленных гостей, прибывших из России и Швеции. Внешне латунное орудие ничем не отличается от своих братьев трехсотлетней давности. Правда, внутри пушка покрыта нержавеющей сталью и вмещает орудие отнюдь не взрывоопасные ядра, а кипяток для чая.
- Одна пушка способна напоить 10 тысяч человек в день, - говорит генеральный директор ТМ «Запорожский самовар» Игорь Чепурной. – Самовар, как и положено, кипятит воду, а специальное орудие стреляет пиротехническими зарядами. Так сказать, два в одном. Ее вместимость 120 литров, однако, к пушке прилагается еще и «пороховница» на 200 литров воды.
Проектировать чудопушку запорожцы начали еще в декабре прошлого года, а закончить свою разработку едва поспели к годовщине Полтавской битвы. Последние штрихи наводили уже прямо на месте. Но народ повеселили и чаем напоили. Пушкасамовар «Полтава» стала самым крупным орудием на праздновании годовщины битвы. Желающие сфотографироваться возле нее прямо выстраивались в очередь. Изначально диковинку планировали оставить в Полтаве, однако не сложилось и пушка вернулась в Запорожье. Стоимость одного такого самовара – 265 тысяч гривен. Оценить чудосамовар жители Запорожья смогут уже на следующей неделе на праздновании дня Купала на острове Хортица угощать чаем из пушки будут всех желающих.