Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Aug 2009, 12:06Жизнь

Техосмотр продвигается 'со скрипом'

Собственники автомобилей не спешат в этом году с прохождением техосмотра, возможно, из-за продления его сроков до декабря.


“Раньше, - говорит начальник автотехнической инспекции отделения ГАИ Михаил Перемета, - к августу выходили на 98 проц., а сейчас только треть индивидуального транспорта и около 40 проц. автомобилей, принадлежащих предприятиям и организациям уже прошли ТО”.

Михаил Валентинович добавил, что хотя общие сроки прохождения техосмотра в этом году установлены с 15 января по 15 декабря, талон ТО действителен только определенный срок с даты прохождения последнего осмотра:

- для легковых и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн (последняя цифра года выпуска которых непарная) ровно два года с даты последнего ТО;

- для транспортных средств грузоподъемностью свыше 3,5 тонн и пассажироемкость свыше 9 человек, учитывая водителя, - год с даты последнего ТО;

- для транспортных средств, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки, а также автомобили, которые перевозят опасные грузы, - полгода с даты последнего ТО.

Поэтому не стоит дожидаться окончания срока прохождения техосмотра, а предоставить свое транспортное средство по возможности пораньше и ориентируясь на срок, до которого действителен талон техосмотра, призвал М. Перемета.