Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Sep 2009, 15:18Жизнь

Что делать, когда слезятся глаза?






Тебя никогда не дразнили плаксой, ты и в детстве умела сдерживать слёзы, когда тебя кто-то обижал, но сейчас что-то вдруг изменилось, и твои глаза по несколько раз в день на мокром месте. Как избавиться от этого наваждения?

Слезы организму необходимы, но невозможность их остановить создает определенные неудобства. И если слезами делу не поможешь, то что, собственно, может помочь от них избавиться? Присмотрись повнимательнее к следующему.

...ПИТАНИЮ

Постоянное слезотечение может развиться при нехватке некоторых витаминов и микроэлементов, например рибофлавина (витамин В2) или калия.
Как определить? При нехватке В2 помимо слез появляется нелюбовь к свету, а в уголках рта – "заеды". Дефицит калия может возникнуть при большой любви к соли, крепкому чаю и кофе, а также при частом употреблении снотворных и мочегонных препаратов или при умственном и физическом перенапряжении. При этом не только течет из глаз, но и мерзнут конечности, повышается утомляемость, а ноги по ночам может сводить судорогой. Очень часто нехватка калия проявляется во время беременности.
Что делать? Включить в рацион бананы, свежие огурцы, фасоль и любые другие продукты с высоким содержанием калия.

ФАКТ В начале беременности у женщин, ожидающих мальчиков, из-за гормональной перестройки организма могут развиться аллергические реакции, которых раньше и в помине не было. Но к 12–14-й неделям, когда полностью формируется плацента, все эти неприятности благополучно заканчиваются.

...ЛИНЗАМ

Возможно, ты носишь линзы, не подходящие тебе по диоптриям, – глаза при этом слезятся из-за постоянного напряжения мышц. А если слезы льются ручьем при одной лишь попытке надеть линзы, вероятно, ты относишься к людям с чрезмерно чувствительной роговицей. А может, выбираешь недорогие средства коррекции зрения, вызывающие у тебя аллергическую реакцию.
Как определить? Не используй линзы некоторое время. Если улучшение наступило – проблема именно в них.
Что делать? Во-первых, обратиться к офтальмологу и проверить зрение – возможно, ты слишком давно этого не делала. Во-вторых, использовать ежедневные линзы, а не длительного ношения. Если это для тебя слишком дорого, обрати внимание на раствор для очистки линз, которым ты пользуешься, – попробуй подобрать препарат с другим консервантом. Весной, в период активного цветения, пыльца может забиваться под линзы и раздражать слизистую глаза. Поэтому, даже если ты не страдаешь поллинозом (аллергией на пыльцу), но носишь линзы, на 3–4 весенние недели лучше перейти на "ежедневки" и дополнять их очками с боковыми щитками и козырьком сверху.

ФАКТ Антигистаминные препараты подавляют образование слезной жидко-сти и могут привести к повышенной сухости глаз.

КОСМЕТИКЕ

Нередко причиной постоянно слезящихся глаз становятся тушь, карандаши для глаз или тени для век. Чаще всего такая проблема возникает с дешевой косметикой. Но и дороговизна средств не гарантирует то, что они подойдут именно тебе.
Как определить? На некоторое время прекрати пользоваться косметикой для ресниц и век и посмотри на результат.
Что делать? Удалить косметику с глаз и промыть их настоем чая или ромашки. В дальнейшем выбирать средства с минимальным количеством консервантов (гипоаллергенные), поскольку именно они чаще всего становятся причиной твоих слез.

ФАКТ Чем меньше консервантов содержится в косметике, тем меньше срок ее годности. Например, для туши он составляет не более 3–4 месяцев – после этого она загустевает и может стать причиной развития аллергии.

...РАБОТЕ

Обрати внимание на свое рабочее место. Не слишком ли сухой воздух в офисе? Насколько хорош монитор, за которым ты работаешь?
Как определить? Если сохнет нос, но слезятся глаза, твой организм изо всех сил вырабатывает слезную жидкость и таким образом борется с повышенной сухостью воздуха. А если через некоторое время после сидения за компьютером кроме слезящихся глаз ты неизменно приобретаешь головную боль и усталость, пора проверить настройки монитора или вовсе сменить его.
Что делать? Все в твоих руках и в руках твоего руководства. Прояви настойчивость, чтобы работа была не в тягость, а в удовольствие.

ФАКТ Некоторые виды работ противопоказаны аллергикам: работа с архивами, в типографии, на химическом производстве, в очень пыльных помещениях. Иначе есть риск, что, даже не имея аллергии на висящие в воздухе вещества, ты через некоторое время приобретёшь её.