Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Sep 2009, 19:28Жизнь

Всё об опасности загара

  
 

var blogger = new Blogger();
blogger.initArticle({
date: '16:55, 26 сентября 2009',
pic_url: 'http://img.vz.ru/upimg/m33/m331378.jpg',
pic_display: 'block',
title: 'Загар опасен для светловолосых и белокожих людей',
lead: 'Загар может представлять серьезную угрозу для людей с очень светлой кожей – дерматологи установили, что в результате у таких людей появляется больше родимых пятен на коже. ',
url: '/news/2009/9/26/331378.html'
});

Загар может представлять серьёзную угрозу для людей с очень светлой кожей – дерматологи установили, что в результате у таких людей появляется больше родимых пятен на коже.
Наличие многочисленных доброкачественных или атипичных невусов является фактором риска развития кожной меланомы, выяснили ученые.
Светлый цвет волос и глаз, чрезмерное ультрафиолетовое облучение, наличие веснушек и перенесенные ожоги – это также факторы риска, ведущие к злокачественной кожной опухоли. У мужчин меланома развивается чаще, чем у женщин.
По словам американских онкологов, если светловолосые и светлокожие люди будут загорать, вероятность опасного заболевания повышается в несколько раз.
Врачи Университета Колорадо провели трехлетнее обследование состояния кожи и общего самочувствия 131 ребенка с очень светлой кожей и 444 темнокожих детей. Специалисты обратили внимание и на цвет волос и глаз детей, и на частоту получения загара.
Рыжеволосые дети были исключены из исследования, поскольку доказано, что люди с рыжими волосами реже всего получают диагноз меланомы и имеют наименьшее количество кожных невусов.
В ходе наблюдений было обнаружено, что загар строго противопоказан при наличии светлой кожи, волос и глаз, так как от воздействия прямых солнечных лучей на белой коже быстрее появляются новые родимые пятна. Замечено, что загар не причинял никакого вреда коже темнокожих детей, сообщает АМИ-ТАСС.
Комментарии:
Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
 Сейчас, благодаря моде и сомнительным медицинским исследованиям, загар считается чрезвычайно полезным. Но то, что людям с бледной кожей не стоит загорать, вполне логично.