Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Oct 2009, 16:43Жизнь

Как Юрий Николаев победил рак

[h1][/h1]
Юрий Николаев. Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов
Два года назад жена ведущего Юрия Николаева, Элеонора Александровна, настояла на том, чтобы её муж прошел полное медицинское обследование. Тогда врачи поставили телеведущему неутешительный диагноз.
Юрию Николаеву сказали, что необходимо делать операцию на сосуд, разрыв которого может произойти в любую минуту и привести к моментальной смерти. Операция по замене изношенной части сосуда на искусственную длилась более семи часов и, к счастью, закончилась благополучно. Выйдя из клиники, телеведущий практически сразу вернулся к работе (на тот момент он вел шоу "Танцы на льду" на телеканале Россия, - прим. Дней.Ру).
Работать первое время было тяжело, но спасала бригада "Скорой помощи", дежурившая на съемочной площадке. В скором времени в ходе очередного планового обследования после операции ведущему поставили новый страшный диагноз - рак. Заключение врача звучало как приговор, Николаев испытал страх и отчаяние. "Я сумел мобилизовать себя одним нехитрым способом – просто строго-настрого запретил себе подобную слабость", - рассказывает ведущий в интервью журналу "7дней".
Друзья, узнав о проблеме, предлагали лечение в клиниках Швейцарии, Израиля, Германии, но Николаев решил остаться в Москве: "Уверен, что такого отношения, какое было ко мне в онкологическом центре на Каширке, я бы не встретил нигде".
Послеоперационный период Юрий Николаев практически не помнит. В первое время телеведущему не хотелось никого видеть, он старался проводить как можно больше времени наедине с собой. Сегодня он уверен, что пережить это время ему помогла вера в Бога. Рядом с ним был только один человек: его жена Элеонора, в браке с которой он прожил 35 лет.
Не успел Николаев оправиться после операции, его ждало еще одно неприятное известие: его соведущая по "Танцам на льду" Анастасия Заворотнюк перешла на Первый канал, и вместо их пары назначили Максима Галкина и Евгения Плющенко. Но в скором времени Николаева тоже пригласили для участия в новом проекте "ДОстояние РЕспублики" на Первом канале, так что сегодня он продолжает работать и чувствует себя абсолютно счастливым, занимаясь любимым делом.