Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Oct 2009, 21:42Жизнь

Украинская молодёжь - сплошные "хроники" и инвалиды!

В Украине среди молодежи растёт распространение всех заболеваний – таковы данные Государственной медицинской статистики. Об этом сегодня сообщил директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Юрий Антипкин.
«Такая тенденция говорит о том, что у одного подростка регистрируется сразу несколько болезней. Первое место занимают заболевания органов дыхания», - отметил Антипкин, отметив, что в структуре подростковых болезней есть определенные половые различия - у юношей первое место занимают болезни костно-мышечной системы, у девушек чаще всего появляется мочеполовая патология.
«Уровень здоровья украинских девушек-подростков намного хуже, чем у ребят. У двух третей девушек адаптационные резервы организма оценивались как низкие, а это же прослойка общества, которая в ближайшие годы должна выполнить материнскую функцию», - сказал Антипкин, сообщает Форум.
Он также отметил, что самыми важными факторами ухудшения здоровья подростков являются негативные составляющие образа их жизни, а именно: плохая двигательная активность, неправильное распределение свободного времени, длительное сидение за компьютером, перед телевизором, а также увлечение мобильным телефоном. «Исследования биофизиков доказали, что даже 2-минутный разговор подростков 11-13 лет по мобильному телефону сильно изменяет биоэлектрическую активность головного мозга, которая к норме возвращается только через два часа. А это приводит к тому, что у ребенка может меняться настроение, снижается усвоение учебного материала», - сказал Антипкин.