Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Nov 2009, 20:19Жизнь

Неделя эпидемии: первые итоги

В Кабмине пугают, что заболеет 60% украинцев


Во Львове маски надевают даже на статуи. Фото AFP

Правительственные чиновники решили крепко напугать украинцев. Начальник департамента здоровья и медико-биологической защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Алексей Громазин предполагает, что к концу эпидемии «свиным гриппом» переболеют до 60% украинцев. Медики, правда, к этому утверждению отнеслись скептически. Главный иммунолог Киева Олег Назар считает, что эта цифра преувеличена. «В МЧС перестраховываются: специально называют завышенные цифры», — говорит он. «Нельзя мерить «под одну гребенку» всех заболевших ОРВИ. На сегодня зафиксированных случаев А/Н1N1 только 15, поэтому мы не можем говорить о тысячах людей, которых зацепит вирус, даже несмотря на то, что анализ делают не всем», — сказал директор Украинского центра гриппа Гриневич.


Правда, по его словам, и расслабляться украинцам рано. «Сезонное понижение иммунитета спровоцирует еще одну вспышку эпидемии «свиного гриппа» уже в феврале-марте. Этот вирус, по мнению ВОЗ, будет поражать людей в Украине еще около 2-х лет», — рассказывает директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич.
ЖЕРТВЫ. В Центре гриппа сообщают, что заболеваемость украинцев за последние сутки снизилась по всем регионам. По официальным данным на 15.00 6 ноября, от вирусной пневмонии в стране погибло 109 человек. Только за последнюю ночь 2 человека умерли в Ивано-Франковской области. Еще по одной жертве — на Закарпатье и Волыни (не подтвержденный). За последние сутки в список областей, где зафиксированы смерти, попала Черкасская — там погиб мужчина, которого госпитализировали с подозрением на «свиной грипп».
ПОГОДА. В ближайшие дни на территории Украины столбики термометра поднимутся до 7—12 градусов тепла. Медики предупреждают: это спровоцирует еще рост заболеваемости. «Вирус гриппа комфортно себя чувствует в тепле. Такого повышения температуры будет достаточно, чтобы спровоцировать увеличение количества больных», — рассказывает иммунолог Нина Бычко. По ее словам, смертоносным для гриппа является 10-градусный мороз.
ПРИВИВКИ. По данным СМИ, Юлия Тимошенко прошла вакцинацию от этого штамма еще несколько месяцев назад. Выходит, они уже тогда знали об эпидемии! Однако, официально эту информацию не подтверждают. «Мы действительно планировали привить всех работников министерства, — говорит министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, — но не успели. Началась эпидемия».
МАСКИ. Тем временем с масками, которые, как заверяла Тимошенко, должны были выдавать бесплатно, история становится все более запутанной. Во Львове их по-прежнему нет. «Во всем виноват приказ правительства, по которому пошитые из «казенной» марли повязки должны выкупаться областями для последующей раздачи населению не дороже 35—40 копеек. Но фабрикам это невыгодно. Реально меньше 1 грн. 50 коп. марлевые маски не могут стоить, а если дешевле, то швеи, выходит, пахали задаром», — рассказала руководитель одного из швейных предприятий Львовщины. Характерно, что в других городах Западной Украины маски в аптеках уже появились, но они продаются по 1,5, а не раздаются бесплатно.
В ХАРЬКОВЕ УЖЕ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ УКРАИНСКИЙ «ТАМИФЛЮ»
Пока в аптеках не хватает лекарств для профилактики гриппа, а в больницах — «Тамифлю» для лечения вируса, украинские фармацевты предлагают свои услуги — по выпуску как дефицитного озельтамивира (коммерческое название — «Тамифлю»), так и других лекарств, в том числе и от «свиного гриппа». В пятницу харьковская фармкомпания «Здоровье» запустила производство аналога «Тамифлю» «Озельтамивир-Здоровье». В пятницу на предприятие пришла субстанция из Индии. Как сообщила заместитель председателя харьковского облсовета Виктория Казакова, к понедельнику будут готовы 20 тыс. упаковок препарата, его после выходных отправят в Киев. Всего в Харькове готовы сделать 200 тыс. доз. «Мы готовы закупать и применять препарат как альтернативу «Тамифлю». Единственное отличие этих препаратов — производитель и цена (лекарство обещают по цене в 3 раза ниже, чем «Тамифлю»: около 180 грн. за упаковку. — Авт.)», — сообщил нам директор Центра гриппа Александр Гриневич. В аптечную сеть лекарство не поступит.
Еще один препарат, который может быть эффективен для профилактики и лечения вирусных инфекций – «Аминокапроновая кислота», который сегодня в Украине используется как... кровеостанавливающее средство. Как рассказал нам директор ГП «Химтехнология» (Северодонецк) Александр Воронков, в Украине еще в 1993 году это лекарство зарегистрировано как противовирусный препарат, однако в ходе перерегистрации была утеряна эта часть инструкции. Госфармцентр своим решением от 29 октября 2009 года подтвердил, что аминокапроновую кислоту можно использовать как противовирусный препарат, в том числе для лечения гриппа А/H1N1. «Препарат облегчает течение болезни и предотвращает осложнения», — объяснил «Сегодня» бывший директор Центра гриппа Аркадий Фролов. «Я впервые слышу о противовирусном действии аминокапроновой кислоты», — говорит иммунолог Олег Назар. Еще одно лекарство как для профилактики, так и для лечения гриппа, в том числе и А/H1N1, — «Альтабор» — разработало ЗАО «Борщаговский химико-фармацевтический завод». «Наш препарат препятствует проникновению вирусов в клетку, — рассказывает замгендиректора завода Анатолий Шаламай. — Препарат растительного происхождения, из соплодий ольхи». Пока продолжаются его испытания. А появится он не раньше, чем через месяц. Предполагается, что в рознице 20 таблеток будут стоить 12—16 грн. «Пока эти препараты не зарегистрированы, говорить об их эффективности рано», — говорит глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ЭПИДЕМИИ: ИТОГИ
Власти не подготовили страну к эпидемии, а когда она началась — сами же перепугали население до крайности. При этом масштаб паники совсем не соответствует масштабу реальной угрозы
1. 10 СМЕРТЕЙ В ДЕНЬ
На момент объявления эпидемии на Западной Украине таинственный вирус бушевал уже неделю и убил более 30 человек. Власти долго отрицали то, что в нашу страну пришёл «свиной грипп» (хотя об этом уже вовсю говорили эксперты), людей непонятно от чего лечили. Лишь после того как 29 октября вечером лабораторией в Киеве был определён вирус «свиного гриппа», власти забили тревогу. К настоящему времени погибло уже более 100 человек. То есть, умирают в среднем по 10 людей в день. Судя по всему, большая часть — именно от «свиного гриппа» (хотя такой диагноз поставлен официально пока всего 13 умершим). Остальным «ставят» вирусную пневмонию — она, как правило, является осложнением после «свиного гриппа».
2. ГЛУПАЯ ПАНИКА
Украина пережила невероятную панику. Главная ее причина — отсутствие четкого разъяснения, что происходит, со стороны властей. Последние сначала долго отрицали вообще наличие «свиного гриппа» в Украине, а затем, когда сами же объявили эпидемию, не сделали ничего, чтобы популярно объяснить людям — как спастись и насколько ситуация угрожающая. На самом деле, смертность от «свиного гриппа» хоть и выше, чем от обычного, но очень небольшая — 0,4—0,5%. При этом, если вовремя обратится к врачу и правильно проходить лечение, вероятность выжить — 100%. Уже сейчас сотни людей выздоравливают и выписываются из больницы. Болезнь можно легко пережить. Но никто этого не объяснял официально. Поэтому уровень паники явно не отвечает реальному уровню угрозы.
3. ПРОВАЛ В ПОДГОТОВКЕ
Украина встретила «свиной грипп» (который к тому времени уже бушевал в мире почти полгода) без значимого запаса тамифлю (его привезли в Украину через три дня после начала эпидемии), всего с двумя лабораториями на всю страну, которые могут определять «свиной грипп». Генпрокуратура уже возбудила уголовные дела по факту разворовывания средств, отпущенных на подготовку к эпидемии «свиного гриппа». Но символом «вирусного» паралича власти стало отсутствие в стране самого простого и самого необходимого «препарата» — марлевой маски. Ее запасы были раскуплены населением еще до начала эпидемии (на волне слухов), однако до сих пор правительство так и не смогло обеспечить масками население. Лишь в начале недели были отпущены какие-то гигантские запасы марли из Госрезерва, из которых все шьют и шьют маски (но к людям они пока не попали). В то же время, чтоб закупить на мировом рынке 50 млн масок (на каждого украинца) нужно не более 5 млн долларов — вполне подъемная сумма для нашего бюджета.
4. АПТЕЧНЫЙ КОЛЛАПС
Еще одна примета времени — отсутствие доступных антигриппозных препаратов в аптеках. Их, как и маски, размели в первые же часы после эпидемии. И с тех пор в аптеках они появляются лишь эпизодически. Зато полно их дорогих аналогов. Проблема объективная — запасы раскупили на 3 месяца вперед, и поставщики не успевают за спросом. Но слишком уж все затянулось. Правительство с первых же дней принялось бороться с «завышенными ценами» в аптеках. И борьба оказалась бессмысленной ввиду отсутствия этих лекарств. А тотальный дефицит сделал неизбежными и спекуляции, несмотря на все угрозы властей (маски продают уже по 10 грн.). Правительство только в последние дни озаботилось проблемой закупки необходимых лекарств (Тимошенко в четверг договорилась с Путиным о поставке в Украину 200 тысяч упаковок «Арбидола»).
5. БЕЗ ВЫБОРОВ — НИКУДА
Эпидемия не смогла примирить наших политиков. Тимошенко пытается показать, что именно она очень эффективно борется с эпидемией (а заодно и отодвинуть на задний план неудобные для себя скандалы с педофилами и прочим). А ее противники в ответ обвиняют премьера в том, что она сознательно раздувает панику, провалила подготовку страны к «свиному гриппу», а сейчас проваливает и борьбу с ним, что ее люди наживаются на эпидемии и так далее. Кому это все поднимет, а кому опустит рейтинг — покажет время. Но в любом случае, политики всех мастей сейчас делают немало, чтоб паника продолжалась и дальше.







Марина Рыбина , Александра Харченко