Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Dec 2011, 07:27Жизнь

10 необычных фактов о символах Нового года!

Дорогие друзья! С одной стороны, у каждого из нас Новый год ассоциируется с чем-то интимным и индивидуальным, с другой - у всех нас есть общие символы и атрибуты, без которых этот самый любимый в году праздник представить нельзя.
Мы отыскали необычные сведения об «обычных» новогодних символах. Читайте, удивляйтесь и улыбайтесь!
Дед Мороз . Вход в царство Деда Мороза одно время пролегал через колодец, работал он до 1930-х гг. в одиночку, без внучек в подтанцовке, а заманивали его в дом блинами! А никакой не водкой!
Дракон и ещё 11 китайских символов , по легенде - это те животные, которые первыми переплыли реку к Будде. Немногие знают, что первой была крыса - сказался опыт скоростного сбегания с кораблей?
Ёлка . В 1700 г. ёлка, она же пихта или сосна, стремительно ворвалась в дома наших предков. Считалось, что в хвое живут духи, которых надо умилостивить украшениями (вместе с жёнами и тёщами!).
«Ирония судьбы» . Роль Ипполита изначально должен был играть Олег Басилашвили, и именно его фото, по слухам, а вовсе не Юрия Яковлева, подбирает на снегу Наденька. Смотрите внимательнее!
Красная икра - главный символ достатка на новогоднем столе в СССР - неслучайно по цвету совпадала со знаменем. По слухам, сейчас учёные бьются над созданием бело-сине-красной икры.
Мандарины . Наш главный новогодний фрукт страна полюбила за запах и сезонную экзотику, а в Китае с его помощью «заманивают» в дом богатство. Как? Оглушают мандаринами богатых женихов?
Подарки . Традиция дарить подарки впервые появилась в I веке до н. э. в Древнем Риме, римляне дарили друг другу фрукты, свечи и... золото! Ох, не зря россиянки так любят итальянских мужчин!
Свечи . Предки считали - дым от свечей достигает небес, и Бог по этому «каналу связи» видит все наши желания. Только не загадывайте ночь с Памелой Андерсон - её формы в дым от свечи не влезут!
Снегурочка . Снегурочка - ближайшая родственница Деда Мороза, но живёт с ним раздельно: у него - резиденция в Великом Устюге, у неё - в Костроме. Почему разъехались? Снег не поделили?
Фейерверки . По преданиям, с помощью искрящегося огня и шума можно отогнать злых духов. С другой стороны, с их же помощью можно подогнать... злых соседей! Запускайте аккуратнее!