Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2017, 15:06Жизнь

Как распознать креакла

Как распознать креакла

Почему важно распознать креакла? Очень просто: для того чтобы не тратить зря время, выделенное для чтения текстов в интернете.

В толковых словарях русского языка нет слова креакл, в рунете креакла чаще всего определяют по принадлежности к креативному классу. Но теория креативного класса не получила ни распространения, ни подтверждения главным образом из-за ошибки циркулярной логики в рассуждениях её автора. Более того автор зачем-то записал в креативный класс инженеров и учёных естественных наук. Потому отбрасываем «фтопку» как саму эту фейковую теорию, так и это определение креакла.

Креативность в толковых словарях английского языка определяется как способность генерировать оригинальные и необычные идеи. Таким образом креаклы это те, кто креативят. Иными словами они генерируют необычные идеи. Под определение креаклов довольно часто попадают журналисты, блогеры, политологи, историки, философы и т.д., причём вне зависимости от их политических пристрастий или членства в той или иной партии. Креаклами запросто могут быть и представители других профессий.

Главной отличительной особенностью креакла является то, что он креативит на совершенно любую тему, в которой не является экспертом. Никакой связи «креатива» с образованием автора, его профессией или опытом работы абсолютно не прослеживается. В интернете эти архиважные параметры биографии автора можно обнаружить, и, если например про блокчейн или искусственный интеллект с нейтросетями вещает политолог, юрист, журналист или экономист — смело проходите мимо, польза от такой информации стремится к нулю. Сложнее случай, если автор аноним, но и тогда косвенно обнаружить креакла можно по многообразию тем, в которых он креативит. Например креакл пишет в свой блог статью о преимуществах одной операционной системы над другой и тут же следом статью о зелёной энергетике или статью о предполагаемом обменном курсе валют. Это значит одно: автор креакл.

Другой особенностью креакла является то, что он активно публикует переводы креаклов из других стран. Это обстоятельство даёт повод предположить о существовании своеобразного «креативного интернационала». В англоязычной блог сфере анонимов меньше и креакла распознать там легче. Применив нехитрое «правило переноса креакла» с большой долей вероятности можно утверждать что переводчик является креаклом, если автор иноязычного текста креакл.

Креаклов от левых партий отличает особенность много писать о прошлом, генерируя свою уникальную и необычную точку зрения на давно прошедшие события. Либеральные креаклы чаще «прикрепляют» к статьям картинки с «демократическими пейзажами» и пишут о настоящем «западном либеральном рае». Креаклы-центристы перегружают свои статьи цифрами и графиками и пытаются отгадать дату грядущего финансового апокалипсиса.

Прекрасный пол также не избежал присутствия в своих рядах многочисленных «креаклюх», но эта отдельная обширная тема в данном эссе рассмотрена не будет.

И самое главное: необычная идея сама по себе ничего ни стоит. Применить с пользой можно лишь реализацию идеи. Потому необычных идей много-много больше, чем реализаций. В целях самообразования и в качестве примеров следует изучать реализации, а не идеи.

Радиомеханик