Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Nov 2017, 19:15Жизнь

В Госсовете Крыма озвучили, что крымским портам очень сложно

В Госсовете Крыма озвучили, что крымским портам очень сложно

На парламентском заседании в Симферополе выступила депутат-мажоритарщик от Керчи Ирина Черненко, она сообщила, что в ГУП РК «Крымские морские порты» растет кредиторская задолженность.

По мнению Ирины Черненко, ситуацию в ГУП РК «Крымские морские порты» нельзя назвать оптимистичной.

«Начиная с октября 2015 года, со сменой руководства ГУПа, Крымские порты планомерно «идут ко дну», причем политика Минтранса Крыма во главе с бывшим министром Безсаловым, этому печальному процессу лишь способствовала. Благодаря личному вмешательству в ситуацию в марте этого года Главы Республики, процесс массовых сокращений портовиков был приостановлен, но отсутствие грамотной, взвешенной стратегии сохранения и развития крымских морских портов привело к тому, что на сегодняшний день предприятие имеет все признаки банкротства», — приводит слова депутата пресс-служба Госсовета.

По ее словам, кредиторская задолженность предприятия растет и превысила пол миллиарда рублей, ФЦП «Социально экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в части развития Крымских морских портов не выполнена, в результате чего предприятию необходимо вернуть в бюджет более 150 миллионов рублей, а присоединение к этому ГУПу предприятия с такими же признаками банкротства — «Лоцман-Крым» в декабре этого года соответственно прибавит еще и долги этого предприятия.

«Сложившаяся ситуация была мною озвучена и обсуждена с вице-премьером Владимиром Серовым, министром транспорта Игорем Захаровым и получено обещание провести встречу с представителями коллектива. Я надеюсь, что эта встреча состоится в ближайшее время, потому что более двух тысяч портовиков имеют право знать, что их ждет, как они будут кормить свои семьи уже в ближайшем будущем, ведь при текущем состоянии дел, уже в декабре этого года все они могут остаться без зарплаты», — озвучила свои опасения парламентарий.