Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Dec 2017, 19:11Жизнь

«Запрещенные вещества»: Сергей Лавров назвал неутешительную статистику Афганистана

«Запрещенные вещества»: Сергей Лавров назвал неутешительную статистику Афганистана

Ни для кого не секрет, что проблемы наркомании существуют в каждом государстве, в том числе и в России. Но по сравнению за рубежными странами на территории Российской Федерации нет такого понятия, как «легкий наркотик», который можно было бы официально употреблять. Например, в США в некоторых штатах легализовали употребление марихуаны, власти Америки почему-то посчитали, что «травка» не причиняет особого вреда организму и курильщик вряд ли перейдет на «тяжелые» наркотики.

Но по статистике именно с употребления «легких» наркотиков человек в дельнейшем переходит на что-то более «вставляющее» и дело доходит до опиатов. Основным поставщиков запрещенных веществ содержащих опиаты до сих пор является Афганистан. На протяжении долго времени афганцы живут тем, что выращивают мак, и далеко не для того, чтобы в дальнейшем использовать данный продукт для кондитерских изделий.

Выступая в Госдуме на международной конференции по борьбе с наркотиками, МИД России Сергей Лавров назвал процент по производству опиатов в Афганистане в текущем году. Так вот, в 2017 году производство увеличилось на 87% и достигло 9 тысяч тонн в опиумном эквиваленте. Лавров подчеркнул, что масштаб этой трагедии требует нового уровня международной сплоченности.

Большая сумма от продажи героина идет на финансирование террористических организаций, именно поэтому Лавров подчеркнул, что бороться с этой проблемой нужно на международном уровне, в одиночку тут не справится.

«Мы призываем представителей НАТО озаботиться поиском совместных подходов к изгнанию наркобизнеса и подпитывающегося от него терроризма с афганской земли», — заявил глава российского МИД.

Прислушаются ли члены Североатлантического альянса к призывам Сергея Лаврова пока неизвестно, но чем раньше осознают весь масштаб беды, тем лучше. Россия всегда выступала за совместную борьбу с терроризмом и накротрафиком. Но представители зарубежных стран «пропускали» все мимо ушей, наивно полагая, что смогут своими силами справиться с боевиками.

Как показала практика, только общими усилиями можно противостоять тем, кто объявил войну «неверным», а у России богатый и успешный опыт в уничтожении террористических группировок.