Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Dec 2017, 14:24Жизнь

ФАС: «Яндекс» и Google могут влиять на выдачу в поиске

ФАС: «Яндекс» и Google могут влиять на выдачу в поиске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила, что "Яндекс" и Google могут "вручную" влиять на выдачу информации при поиске, однако пока нарушений при выдаче результатов их поисковиков не обнаружила, но продолжит мониторинг. Как сообщает РИА Новости, об этом в интервью агентству раcсказала начальник управления связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

"ФАС была изучена информация, предоставленная Google и "Яндекс" касательно вопроса о том, как два этих крупных поисковика формируют свою поисковую выдачу. По результатам нашего анализа, признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено, но установлено, что Google и "Яндекс" могут влиять на выдачу результатов поиска по критериям, устанавливаемым компаниями в любой момент времени практически "вручную", — сказала Заева.

"Поэтому каждый случай необоснованного объективными критериями ранжирования должен тщательно расследоваться, мониторинг мы будем продолжать", — подытожила она.

В конце июня 2017 года Еврокоммиссия оштрафовала Google на 2,42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем. Поисковик отдавал предпочтение собственному сервису Google Shopping при поиске товаров в интернете. В ФАС ранее говорили, что изучают опыт ЕК по этому вопросу.