Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Dec 2017, 10:24Жизнь

Глава «Ростелекома» сравнил криптовалюты с фантиками от конфет

Глава «Ростелекома» сравнил криптовалюты с фантиками от конфет

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский пока сдержанно относится к перспективам криптовалют. Об этом он заявил в интервью РБК, сравнив криптовалюты с фантиками от конфет.

«Все в детстве играли в фантики. У фантиков «Мишка на севере» или «Красный мак» была разная «ценность». Точнее, дети верили, что это ценность. То же самое и с криптовалютой. Пока это очень рискованная история», — заявил Осеевский.

По его словам, «Ростелеком» не будет заниматься добычей криптовалюты в своих центрах обработки данных (ЦОД). В то же время Осеевский отметил, что другие компании могут арендовать у «Ростелекома» мощности в дата-центре и «майнить»: «Если такого рода деятельность не противоречит действующему законодательству — пожалуйста».

Ранее на этой неделе полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что дальневосточные регионы разрабатывают проект создания майнинговых центров по производству криптовалют.

«Ситуация с энергообеспечением Дальнего Востока достаточно пестрая, у нас есть изолированные энергосистемы и есть центры, где электроэнергии производится больше, чем необходимо. И конечно, работать с избытком электроэнергии вполне возможно. Эти проекты рассматриваются, какое решение будет принято — сейчас опережать время не буду, но мы работаем», — сказал Трутнев.

В свою очередь, комментируя эту инициативу, основатель Ethereum (вторая по популярности криптовалюта после биткоина) Виталик Бутерин заявил, что строительство майнинговых ферм для производства криптовалют не сможет обеспечить государству существенных преимуществ.

«Не очень правильно думать, что если страна получит 15-20% биткоин-сети, это даст ей какие-то политические преимущества. Более правильно поддерживать не майнинг, а научные исследования и разработки технологий внутри блокчейн-систем», — заявил Бутерин.