Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Dec 2017, 21:37Жизнь

Олег Лурье открывает секреты «Открытой России» и её создателя и финансиста беглого олигарха Михаила Ходорковского

Олег Лурье открывает секреты «Открытой России» и её создателя и финансиста беглого олигарха Михаила Ходорковского

«Открытая Россия» Ходорковского: правда об организации и ее целях. Гость — журналист Олег Лурье.

СОЛОВЬЕВ: У нас злой человек в эфире.

ШАФРАН: Очень?

СОЛОВЬЕВ: Прям личный враг Ходорковского, уничтожитель запрещенной в России, как я понимаю, «Открытой России». Как случилось? Как же так? Олег, почему ты стал личным врагом олигарха?

ШАФРАН: Олег Лурье с нами.

ЛУРЬЕ: Доброе утро! Потому, что я просто поинтересовался, откуда и что. И тут неожиданно начали всплывать потрясающие вещи. Есть такая организация, очень известная — «Открытая Россия». И тут случилась намедни беда — Роскомнадзор заблокировал целый ряд сайтов «Открытой России». Тут, конечно, взорвалась оппозиция в лице Гудкова, твоей тезки, главы «Открытой России».

СОЛОВЬЕВ: Серьезно? Мой тезка — глава «Открытой России»?

ЛУРЬЕ: Да, есть такой товарищ.

СОЛОВЬЕВ: Ничего себе! Каких только Владимиров Соловьевых нет.

ЛУРЬЕ: Нет, он не полный Владимир Соловьев.

СОЛОВЬЕВ: Ну, тогда ладно.

ЛУРЬЕ: И вот началась такая игра интересная. Они ведь везде заявляют, что «Открытая Россия» — это английская организация, зарегистрированная в Великобритании, на каком основании заблокировали российские сайты «Открытой России». Было сказано, что господин Чайка юридически безграмотный. Начал разбираться. Читаю: «Заблокировать Роскомнадзору сайты «Открытой России», распространяющей информацию, которая впервые опубликована на сайтах британской «Открытой России», — то есть совершенно обосновано, абсолютно законно, но шум огромный. «Эхо Москвы» просто...

СОЛОВЬЕВ: Смотри, мы же с тобой все знаем про Плющева, и вот этот человек пишет у себя в Телеграм-канале. Вообще, когда мне кажется, что есть пределы человеческой глупости, я открывал Телеграм-канал Плющева и понимаю, что я ошибаюсь, пределов человеческой глупости нет. «Просыпаешься такой, а тут фигак — Роскомнадзор по требованию прокуратуры заблокировал сайт «Открытой России» и других ресурсов движения от политических до образовательных. «Причиной» этого предположительно стало наличие британской тезки движения в списке нежелательных организаций. Еще раз, причиной стало то, что у нежелательной организации похожие названия. Интересно, что по слухам часть сотрудников «Открытки» последнее время подключились и готовы были подключиться к кампании Ксении Собчак...». Тебе нравится эта фраза? А это просто тезка или организации связанные.

ЛУРЬЕ: Это, естественно, организации связанные, то есть они все финансируются из одного источника, то есть «ноги растут» из Великобритании, и тут вот интересно, как работает вообще «Открытая Россия». Я приведу как раз вопрос по учредительству. Оказывается, помимо известной «Открытой России» Ходорковского, чьи сайты закрыты были, в британском реестре в Великобритании обнаружилась еще одна «Открытая Россия», их очень много у него.

* * *