Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Dec 2017, 07:58Жизнь

«Яндекс» запустил еще один браузер на Android

«Яндекс» запустил еще один браузер на Android

Обновленная версия приложения «Яндекс» для Android стала настолько удобной, что может теперь заменить браузер. Об этом сообщают разработчики на странице приложения в Google Play.

«Поисковая строка стала умнее. Теперь, когда вы набираете запрос, она подсказывает не только следующее слово, но и пробует угадать запрос целиком или даже найти подходящее приложение. А когда прокручиваете открытые сайты — прячется, чтобы не занимать лишнее место. Вообще, пользоваться интернетом в приложении стало так удобно, что оно может заменить браузер — поэтому мы добавили возможность сделать его основным браузером на устройстве», — сообщают разработчики.

Как пишет Roem.ru, iOS-версия приложения «Яндекс» работает по-другому. «В отличие от Android, в iOS нет технической возможности сделать браузером по умолчанию какой-то другой браузер, кроме Safari, но открывать сайты в поисковом приложении Яндекса можно и на iOS уже сейчас», — уточнили в пресс-службе поисковика.

Согласно счетчику Google Play, число установок «Яндекс.Браузера» для Android составляет от 50 до 100 млн, что сопоставимо со всей аудиторией Рунета, которая в последние годы уже не растет. При этом универсальное приложение «Яндекса» установили лишь от 10 до 50 млн раз. Однако у приложения «Яндекс» в 2017 году регулярно были крупные обновления: в частности, преобразование поискового виджета в помощника и запуск голосовой помощницы «Алиса», которую на прошлой неделе раскритиковал глава Сбербанка Герман Греф.

С точки зрения пользователя может быть интереснее попробовать новое приложение, чем традиционный «Яндекс.Браузер». Радикально сократить долю Google в пользу «Яндекса» на Android «Яндекс.Браузер» до сих пор не смог, отмечает Roem.ru. Согласно статистике Яндекс.Радар, на всех мобильных платформах доля браузера Google Chrome составляет 37,5%, тогда как «Яндекс.Браузер» занимает лишь 13,5%. Исключительно на Android у Google Chrome 51,85%, а у «Яндекс.Браузера» — 15,2%.