Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jan 2018, 19:11Жизнь

Победившие на Корсике националисты требуют большей автономии от Франции

Победившие на Корсике националисты требуют большей автономии от Франции

2 января председателем исполнительного совета Корсики был избран Жиль Симеони, один из лидеров националистической коалиции «За Корсику». Симеони в качестве глава регионального правительства призвал президента Франции Эмманюэля Макрона в скором времени начать переговоры о большей автономии для острова.

В своем выступлении на радиостанции France Inter Симеони заявил, что Макрон должен «послать сигнал открытости» корсиканцам. По словам главы регионального правительства, «демократическое падение» на выборах на Корсике показало, что жители острова хотят больше самостоятельности.

Ранее 10 декабря националистическая коалиция «За Корсику» одержала победу на выборах в региональную Ассамблею, набрав 56,5 процентов голосов. Таким образом, националисты получили 41 из 63 мест в региональном парламенте. Коалиция объединяет две партии: «Создадим Корсику», лидером которой является Симеони, и «Свободная Корсика», которую возглавляет Жан-Ги Таламони, также исполняющий обязанности спикера регионального парламента. Пока что Эмманюэль Макрон никак не высказывался относительно будущего Корсики в свете прошедших выборов.

Больше автономии, но не полная независимость

Ассамблея Корсики представляет собой новый административный орган острова, образованный путем слияния двух департаментов, на которые остров был разделен ранее.

Националистическая коалиция пытается добиться для Корсики большей автономии, однако, в отличие от Каталонии, они не хотят полностью отделяться от Франции — не в последнюю очередь, из-за сильной зависимости острова от государственного бюджета. Помимо прочего, националисты требуют равноправного признания корсиканского языка наряду с французским и амнистию для заключенных, которых они считают политическими.