Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jan 2018, 16:34Жизнь

Инвесторы Apple спасут детей от смартфонов

Инвесторы Apple спасут детей от смартфонов

Инвесторы Apple — фонды JANA Partners и California State Teachers» Retirement System — направили в адрес корпорации письмо, в котором они призывают защитить детей и молодежь от негативных последствий чрезмерного использования электронных гаджетов, пишет «Коммерсант». Авторы письма ссылаются на результаты исследования, которые свидетельствуют о наличии таких последствий как для физического, так и для психического здоровья детей и молодежи.

По данным одного из исследований, на которые ссылаются авторы письма, у американских подростков, которые используют электронные гаджеты не менее трех часов в день, на 35% выше риск самоубийств, чем у тех, кто использует их менее часа в день. У детей, которые постоянно пользуются смартфонами, также растет угроза возникновения депрессии, и, как утверждают ученые, если депрессия наблюдается у человека в подростковом возрасте, гораздо выше вероятность ее проявления и в дальнейшей жизни.

По мнению авторов письма, для защиты детей от вредного влияния гаджетов, Apple могла бы ограничить время пользования гаджетом с учетом возраста пользователя, ограничить число посещаемых детьми сайтов, соцсетей и т.п. Как отмечают авторы письма, до настоящего времени Apple не публиковала никаких рекомендаций для родителей в отношении того, как именно следует регулировать использование гаджетов детьми и в каком возрасте лучше покупать им первый смартфон.