Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jan 2018, 21:32Жизнь

Антифэйк. CIA CIT (Arizona) вскрыла свою сеть фейкомётов в России

Антифэйк. CIA CIT (Arizona) вскрыла свою сеть фейкомётов в России

9 января множество СМИ как с цепи сорвались. А может и не «как», а действительно сорвались.

Начали писать, как по команде, про ЧВК «Туран», причём все многократно упоминали в своих статьях ANNA-News. Ссылаются при этом все они на полуанонимную контору «Conflict Intelligence Team». Радио Свобода, Медуза, Деловой Петербург, Ведомости, Мэйл.Ру, Дождь, Эхо Москвы, Новая Газета, Каспаров, Сноб, РБК, Регнум, я уже молчу про украинские СМИ. Главное — как синхронно. И раз по 10 в каждой статье упоминается ANNA-News, чтобы читатели вдруг не забыли, что это именно АННА-Ньюс придумало эту самую ЧВК Туран.

Для начала — а можно посмотреть, где Анна-Ньюс писало про этот Туран? Просто интересно. Олег Блохин, которого обвиняют в выдумке Турана, не сотрудничает с Анна-Ньюс с весны прошлого года.

Так что Анна-Ньюс во всей этой истории, мягко говоря, притянуто за уши.

Давайте проследим, откуда пришёл этот заказ. Сайт «Conflict Intelligence Team» — это просто подставная контора, прокладка.

Если зайти на сервис информации о доменах, то мы увидим, что их сервер находится в США, штат Аризона.

Как минимум ещё один сервер — во Франкфурте-на-Майне.

Руководит этим сайтом некий Руслан Левиев, настоящая фамилия Карапук. Занимается примерно тем же, что и Сирийская обсерватория по правам человека, находящаяся в Лондоне — сидит за несколько тысяч километров от Сирии и проводит мощные анализы ситуации... в Сирии.

Наподобие этого анализа. Но тут у них слишком уж много косяков вышло.

Авторы этого расследования сами пишут, что видеозапись первой боевой операции «ЧВК Туран» появилась в интернете в начале мая. Но тогда уже, повторюсь, Олег Блохин не сотрудничал с Анна-Ньюс.

К чему вы сюда Анна-Ньюс приплетаете, клоуны? Да ещё так синхронно палитесь.

А посмотрите, какие убойные аргументы использует сайт «Conflict Intelligence Team»: «возможно, не исключено, мы уверены». Офигенная аналитика!

И на это сослалось множество не самых последних изданий. И вы мне будете доказывать, что это не темник, спущенный сверху?

Справедливости ради стоит заметить, что РБК и Регнум всё-таки нельзя отнести к этому списку. Если те тупо тиражируют всё под копирку, то от РБК и Регнум мы имели право ожидать, что они будут подобную информацию проверять. Но в этот раз они что-то сплоховали. Как там на Царь-граде сказали? «Смешно и стыдно».

Зачем вдруг понадобилась такая мощная атака на Анна-Ньюс? Военную фазу в Сирии американцы проиграли, но надеются выиграть информационную. Корреспондентов в Сирии на нашей стороне у всяких там Свобод и Медуз нету, и им Анна-ньюс своими репортажами всю пропаганду ломает.

Пытались использовать для пропаганды «Белые каски», так нет же — Анна-Ньюс провело расследование и доказало, что «Белые каски» — это подразделение ИГИЛ.

Так что это нормальный ход для устранения конкурента. Только получилось убого до слёз.

Но всё равно спасибо Центральному Разведывательному Управлению и его информационным подразделениям за бесплатную рекламу Анна-Ньюс. Мы поняли, что мешаем вам работать. Такое признание дорогого стоит.

Автор и ведущий: Сергей Павлов

* * *