Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2018, 19:31Жизнь

В Думе разработали законопроект против «запланированного старения товаров»

В Думе разработали законопроект против «запланированного старения товаров»

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин разработал и внес в четверг на рассмотрение экспертного совета фракции законопроект о запрете действий производителя по преднамеренному устареванию технически сложных товаров.

В частности, предлагается внести изменения в закон «О защите прав потребителей», дополнив его понятием «действия производителя по преднамеренному устареванию технически сложного товара», говорится в пояснительной записке, копия которой есть у ТАСС. Под этим понятием подразумеваются «умышленные действия производителя, приводящие к невозможности или нецелесообразности использования потребителем технически сложного товара в пределах срока полезного использования».

В частности, в случае принятия инициативы, преднамеренным устареванием будет считаться «проектирование конструктивных особенностей технически сложного товара, предусматривающих его полный или частичный выход из строя в период срока полезного использования». Исключение будут составлять случаи, когда производитель информирует потребителя о сроках службы товара и его отдельных узлов. Также речь идет об «удаленном обновлении производителем программного обеспечения либо установке программного обеспечения, в результате которого снижается производительность технически сложного товара», кроме случаев согласия потребителя на такие действия.