Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Feb 2018, 18:11Жизнь

Немецкая делегация в Крыму назвала антироссийские санкции ошибкой

Немецкая делегация в Крыму назвала антироссийские санкции ошибкой

На полуостров прибыли десять депутатов парламентов Берлина, федеральных земель Бранденбург и Северный Рейн — Вестфалия, представляющие партию «Альтернатива для Германии». До 9 февраля они планируют посетить крупнейшие города полуострова, а также пообщаться с представителями власти и местными жителями.

«Мы хотим на месте ознакомиться с ситуацией в Крыму. Особенно нас интересуют последствия введённых против России санкций, поскольку Крым был их причиной. Мы считаем введение санкций ошибкой, они негативно сказались как на России, так и на Германии», — заявил депутат земельного парламента Северный Рейн-Вестфалия Рогер Бекамп.

По его словам, внутри партии шло активное обсуждение целесообразности поездки на полуостров, однако никто в Германии не оказывал на них никакого давления. Политик подчеркнул, что членов делегации нисколько не беспокоит возможный запрет посещения Украины. В свою очередь, член берлинского парламента Увэ Бронзон выразил надежду на то, что с течением времени ситуация вокруг Украины стабилизируется и в дальнейшем нормальная работа с Киевом будет возможна.

«После этой поездки мы сможем сделать некоторые рекомендации для немецких фирм, как себя вести в Крыму», — сказал Роге Бекамп.

Накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил, что Киев достанет немецкие компании, работающие на российском полуострове, не только политическими, но и юридическими методами. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины уточнило, что речь в частности идёт об автомобильных корпорациях Volkswagen, Audi, Motoren Werke AG (BMW) и Mercedes-Benz.

«Санкции никогда не приводили к успеху, мы смотрим на них очень критически. Немецкие фирмы сами должны решать, в каких регионах им работать», — ответил Увэ Бронзон на угрозы украинского дипломата.

Согласно результатам исследования Кильского института мировой экономики, опубликованным в декабре немецким изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung, больше всех среди стран Евросоюза от санкционного режима пострадала Германия, на долю которой пришёлся 41% от общего снижения объёмов торговли в союзе. Для сравнения, для Великобритании показатель составил 7,9%, а Франции — 4,1%.