Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Feb 2018, 14:43Жизнь

Интересно. У берегов Севастополя обнаружены артефакты времен Римской империи

Интересно. У берегов Севастополя обнаружены артефакты времен Римской империи

Археологи нашли у берегов Севастополя интереснейшие артефакты, которые относятся к римскому периоду истории Крыма, рассказал руководитель подводной археологической экспедиции Института востоковедения РАН кандидат исторических наук Виктор Лебединский. Видео уникальной археологической операции опубликовал телеканал «Звезда».

«Недалеко в городе Севастополе в устье реки Бельбек были обнаружены два якоря, абсолютно идентичных, которые мы датируем II-III веком нашей эры, то есть это римский период», — сказал Лебединский.

Он отметил, что, судя по глубине расположения артефактов, здесь произошло кораблекрушение.

«Очень интересная находка, потому что глубина, а также сопутствующий материал могут говорить о том, что на этом месте произошло кораблекрушение. Глубина, на который были обнаружены объекты, — 6,5 метра, в античную эпоху она была еще меньше, то есть порядка полутора метров», — объяснил учёный.

Помимо якорей, археологи нашли свинцовый котёл и свинцовые слитки. Это подтвердило вероятность того, что предметы относятся к римскому периоду, когда свинец активно использовался.

«Также был найден очень интересный объект — это свинцовый котёл, который, как мы предполагаем, использовался на этом корабле, а также несколько свинцовых слитков, которые также могли быть с этого корабля, так как мы знаем, что в римский период тут активно использовался свинец для изготовления водопроводных труб, посуды, а также он активно использовался и в кораблестроении», — рассказал Лебединский.

Археологи считают, что в этом месте может находиться еще немало артефактов, которые расскажут об истории судна, потерпевшего здесь крушение.

Большая часть археологических находок в районе Севастополя связана с историей Херсонеса, основанного в 424-421 годах до нашей эры как древнегреческая колония и просуществовавшего до конца ХIV века.

* * *