Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Mar 2018, 17:47Жизнь

Калининградские ТЭС открыл лично президент

Калининградские ТЭС открыл лично президент

Калининградская область сделала важнейший шаг к обеспечению собственной энергобезопасности. В регионе, который связан с российской энергосистемой через сети соседних государств, запущены сразу две газовые ТЭС. В церемонии принял участие и Владимир Путин. Еще накануне, в Послании Федеральному собранию, президент говорил о необходимости обновления системы электроэнергетики.



Калининградская область — наш самый западный регион. Регион особый: у него нет общей границы с остальной страной. Чтобы попасть сюда из других наших субъектов, приходится проезжать через соседей. Так и с электроэнергией. Связь с энергосистемой России у калининградцев через Белоруссию, Эстонию, Латвию, Литву — ток сюда идет по чужим проводам. С такой схемой ни о какой энергобезопасности и речи быть не могло.

Из недавних примеров — отключение 2013 года: тогда почти 700 тысяч человек остались без света. Чтобы область больше не погружалась во тьму, начали строить четыре новые электростанции. Приморска ТЭС на берегу Балтики. Еще одна Пригольская и две на востоке области — Маяковская и Талаховская. Последние две построены в рекордно короткие сроки — всего за полтора года. Они стоят в районах удаленных от областного центра.

До ТЭС Владимир Путин добирался на вертолете. «Мы сегодня здесь, в Калининграде, на Маяковской тепловой электростанции осуществляем пуск сразу двух энергообъектов — и Маяковской, собственно говоря, и Талаховской ТЭС, а в ближайшее время еще предстоит и Пригольскую запустить, и Приморскую, — говорит президент. — И после запуска оставшихся двух, произойдет удвоение мощности по генерации электроэнергии в Калининградской области. Это не только позволит надежно обеспечить, причем на перспективу, энергоснабжением все области, но и создаст определенные резервы на случай непредвиденных обстоятельств, и, что я бы хотел особенно отметить: все оборудование практически целиком, которое здесь поставлено, это оборудование российского производства».

Насколько это российский продукт, можно судить по компаниям, которые были задействованы в возведении ТЭС из Ярославля и Новосибирска, Иваново и Екатеринбурга. Главная гордость — мощнейшие турбины: 5200 оборотов в минуту. По видео-мосту Владимир Путин связался с диспетчерскими каждой из станций. Инженеры доложили о готовности ТЭС.

После того, как в строй будут введены еще две ТЭС, Калининградская область сможет обеспечить светом не только себя. Будет возможность зарабатывать на экспорте электроэнергии в соседние страны ЕС.

* * *