Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Apr 2018, 13:58Жизнь

Жены рыбаков с «Норда» встретились с главой администрации Керчи

Жены рыбаков с «Норда» встретились с главой администрации Керчи

Родственники удерживаемых в Бердянске рыбаков СЧС «Норд» впервые собрались вместе. Инициировала встречу городская администрация.



Женщины, не выдерживающие эмоционального напряжения, высказали главе администрации Сергею Бороздину претензию в том, что город не выявил никакого интереса их беде. «Керчь молчит!» — не скрывала обиды одна из женщин. Родственники рыбаков сказали о том, что они больше всего нуждаются в психологической поддержке, так как рассказывать по несколько раз в день о том, что находятся в неизвестности и страхе, — эмоционально тяжело.

Сергей Бороздин постарался найти слова поддержки. Возможно, город обратится в международный профсоюз моряков, чтобы он встал на защиту керчан, всю жизнь проработавших в море.

Что касается финансовой поддержки, то сегодня родственники написали заявления о выдаче денег и к вечеру одна из жен сообщила о том, что на карточку пришли перечисления. «Нам и денег тех не хочется, только бы мужья домой вернулись!» — в сердцах говорят керчанки.

При этом рыбный промысел в Азовском море, по словам морячек, парализован — никто не рискует работать. «Ни наши не выходят, ни украинцы. Все боятся», — описала ситуацию жена рыбака.

МИД России заявил о нечеловеческих условиях содержания керченский рыбаков в Бердянске

Официальный представитель МИД Мария Захарова сделала следующее заявление по удержанию Украиной десяти керченских рыбаков и судна «Норд».

Мария Захарова сообщила о том, что сегодня, 4 апреля, вся команда вынуждена была покинуть судно, так как находиться на «Норде» невозможно — рыба в трюмах стала издавать зловоние. В настоящее время они находятся на пирсе под охраной украинских пограничников. Мария Захарова перечислила нормы международных договоров, которые нарушает Украина своими действиями.

Напомним, сегодня сотрудники СБУ вывезли капитана — Владимира Горбенко — в Херсон.

Уполномоченный по правам человека обратилась к международным организациям по поводу «Норда»

Заявление Татьяны Москальковой о ситуации с арестом крымского судна «Норд» пограничными службами Украины опубликовано на официальном сайте омбудсмена.

Жены рыбаков с «Норда» встретились с главой администрации Керчи

«26 марта 2018 года украинскими пограничниками в водах общего пользования Азовского моря задержано крымское рыболовецкое судно «Норд» с командой из 10 российских граждан.

Как мне стало известно, у членов команды судна изъяты паспорта граждан Российской Федерации, на них оказывается давление с целью принудительного признания себя гражданами Украины.

Кроме того, существуют значительные трудности с обеспечением членов команды судна питьевой водой, продовольствием и медикаментами. Российскому консулу отказывают в посещении моряков.

Расцениваю эту парадоксальную ситуацию как вопиющее нарушение норм международного права и призываю власти Украины незамедлительно обеспечить российским гражданам неотъемлемое право на гражданство и допустить к ним российского консула.

Мной также направлены официальные обращения в ООН, Совет Европы, ОБСЕ, а также Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Л.Л. Денисовой с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по обеспечению прав российских граждан в соответствии с нормами международного права», — говорится в обращении.

Тем временем в Интернете распространяется видео, которое моряки записали на палубе корабля совместно с двумя адвокатами. Правозащитники рассказали о том, что является проблемой в настоящее время: медицинская помощь не оказывается в полном объеме, морякам не разрешают покидать территорию судна. По информации адвокатов, суд оставил без рассмотрения их заявление о незаконном удержании граждан России. Статус моряков «Норда» трактуется двояко пограничной службой Украины: когда это выгодно, моряки считаются российскими, а когда нет — украинскими.

Видеообращение и ситуацию вокруг удержания судна «Норд» с керченскими моряками на борту показал на своем ютуб-канале журналист Анатолий Шарий.



* * *