Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Apr 2018, 20:09Жизнь

Суд постановил заблокировать Telegram в России

Суд постановил заблокировать Telegram в России

Таганский районный суд города Москвы в пятницу, 13 апреля, постановил ограничить на территории России доступ к сервису Telegram, сообщает РБК.

Суд также удовлетворил ходатайство Роскомнадзора о немедленном вступлении в силу решения о блокировке мессенджера. Теперь Роскомнадзор должен направить решение суда операторам связи с указанием о необходимости принятия мер по ограничению доступа к сервису.

В реестр заблокированных страниц могут быть внесены доменные имена telegram.org, web.telegram.org, t.me и IP-адреса серверов Telegram. После этого провайдеры должны будут ограничить доступ к ресурсам мессенджера в течение суток с момента обновления реестра (обновляется ежедневно в 09:00 и 21:00 мск).

Роскомнадзор подал исковое заявление в суд об ограничении доступа к информационным ресурсам компании Telegram Messenger LLP (владеет мессенджером Telegram) в конце прошлой недели.

20 марта Роскомнадзор обязал Telegram в 15-дневный срок предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей мессенджера, предупредив, что в противном случае мессенджер будет заблокирован на территории России.

В начале апреля Telegram Messenger LLP уведомила Роскомнадзор о том, что предоставить ключи к переписке пользователей мессенджера технически невозможно.

Ранее, в октябре 2017 года, Мещанский суд Москвы признал расположенную в Лондоне компанию Telegram Messenger LLP виновной в административном правонарушении и постановил оштрафовать ее на 800 тыс. рублей. Основанием для наложения штрафа стал отказ компании удовлетворить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Согласно решению суда, отказ предоставить такую информацию является нарушением ч. 2.1 ст. 13.31 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в которой предусмотрена ответственность организаторов распространения информации в Интернете (к числу которых относятся и мессенджеры) за неисполнение своих обязанностей.

Мессенджер Telegram был внесен Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации в июне 2017 года.

* * *