Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2018, 15:44Жизнь

Кировчанка: в школе нам врали про Ленина и большевиков

Кировчанка: в школе нам врали про Ленина и большевиков
Ленин. Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Только самостоятельное изучение истории помогло мне разобраться в событиях Февральской и Октябрьской революций 1917 года, заявила кировчанка Алина Багаева 22 апреля в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Собеседница, которой сейчас 30 лет, отметила, что во время ее учебы в школе историю революционного периода часто давали в искаженном виде.

«За последнее время узнала много нового для себя, много подробностей. И поняла, как мало нам рассказывают в школе, да и то большей частью ложь. Как о Николае II, о Столыпине, о Ленине, о Сталине. Ни слова о реальном положении рабочих, а тем более крестьян в начале XX века, о причинах мятежей и неповиновения. Во всем винят большевиков, которых и близко не было ни на фронте, ни при первой, Февральской революции. Ни слова об интервенции в годы гражданской войны, ни слова о том, что эту самую войну начали белые (мятеж белочехов), в страхе, что все их незаслуженные привилегии уйдут в прошлое. О зверствах белых, о белом терроре ни слова, об ужасах, которые творил в Сибири Колчак, например, о том, сколько золота и прочих богатств вывезли за границу эти самые белые в годы гражданской войны»,— отметила кировчанка.

Алина также подчеркнула, что подобное искажение и ложь приводит к тому, что люди не знают элементарных фактов об истории нашей страны.

«Люди крайне мало знают об истории. Многие даже не знают о том, что было две революции: Февральская и Октябрьская. Не знают разницы между ними. Потому что в школе и университете подают лишь ложь. Говорю это с уверенностью, так как сама прошла через это. Я не знала почти ничего о реальных событиях, пока сама не начала интересоваться», — сказала собеседница.

Напомним, что 22 апреля исполнилось 148 лет со дня рождения Ленина. Владимир Ильич в своей политической деятельности придавал огромное значение правде. «Народу надо говорить правду. Только тогда у него раскроются глаза, и он научится бороться против неправды», — заявлял он.

* * *