Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Apr 2018, 21:31Жизнь

Собеседование: вопросы работодателю

Собеседование: вопросы работодателю

Подготовка к собеседованию обычно направлена на то, чтобы результативно ответить на вопросы потенциального работодателя. При этом гораздо меньше внимания уделяется обратной ситуации: какие вопросы нужно задать будущему работодателю, чтобы «на берегу» понять, подходит ли вам эта работа? Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина подготовили список вопросов, которые можно и желательно задать на собеседовании.

Вопросы о должности и о самой работе

О должностных обязанностях, предполагаемых командировках или участии в дополнительных проектах HR-менеджер или потенциальный начальник обычно рассказывает сам. Уточнить же стоит такие моменты:

♦ это новая должность или старое рабочее место? Если вакансия только создается — есть ли возможность построить работу «под себя», в противном случае придется подстраиваться под существующие правила.

♦ Кому я буду непосредственно подчиняться? В некоторых компаниях к вопросам субординации относятся очень строго.

♦ Как оценивается успешность в этой работе? У каждой компании может быть свой способ определения эффективности. Вы можете делать упор на один акцент работы, а руководитель использует совсем другой критерий.

♦ Часто ли бывают повышения в этой должности и что для этого нужно? Если вопрос о повышении для вас принципиален, то лучше сразу прояснить свои ожидания.

♦ Какую ответственность несет сотрудник? Сразу постарайтесь определить масштабы ответственности, особенно материальной, и сопоставить их с предлагаемыми выгодами.

Вопросы о компании

♦ Нужно ли заключать соглашение о неразглашении? Некоторые компании, особенно в сфере информационных технологий, могут требовать от сотрудников подписание контракта с таким пунктом.

♦ Предполагается ли дресс-код? Уточните это сразу, чтобы не оказаться в неловкой ситуации в первый же рабочий день.

♦ Как осуществляются внутренние коммуникации? В крупных организациях взаимодействие между филиалами или отделами может занимать довольно много времени и формальностей.

♦ Каковы планы развития у компании? Подобно тому, как рекрутеры интересуются: «Кем вы видите себя через 5-10 лет?», поинтересуйтесь, какие цели ставит перед собой компания. Может случиться, что ваши цели расходятся.

Вопросы о мотивации и испытательном сроке

Обычно размер зарплаты, наличие и длительность испытательного срока озвучивает работодатель, но некоторые моменты стоит уточнить:

♦ Каких результатов вы ожидаете от нового сотрудника в течение испытательного срока?

♦ Предполагается ли оплата за переработки? И бывают ли переработки в компании вообще? В любом случае, если компания оплачивает сверхурочную работу, то этот пункт должен быть прописан в трудовом договоре.

♦ Предполагается ли дополнительное обучение? Некоторые компании могут предлагать обучение за свой счет, проведение языковых курсов в рамках рабочего процесса, и это, конечно же, большой плюс.

Организация рабочего времени и места

♦ Какой предполагается рабочий график и можно ли его корректировать? Часто из-за неудобного или слишком жесткого графика кандидатам приходится отказываться от вакансии.

♦ Какое у меня будет рабочее место — open space или отдельный кабинет? Как оборудовано рабочее место? Есть ли вся необходимая техника или будет нужен личный ноутбук? Да, иногда бывает и такое. Что означает «идеальное рабочее место» для украинцев?

Общие вопросы

♦ Как долго ждать от вас фидбэк? Чтобы сориентироваться и не переживать во время ожидании ответа, лучше сразу определить временные рамки.

♦ Что вы можете сказать о моем резюме? Что в нем стоит улучшить? Мнение HR никогда не помешает.

* * *