Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 May 2018, 19:55Жизнь

Владимир Путин распорядился наладить массовое производство машин проекта «Кортеж»

Владимир Путин распорядился наладить массовое производство машин проекта «Кортеж»

Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым призвал наладить массовое производство джипов и седанов проекта «Кортеж», передает РИА Новости.

Президент также выразил надежду, что люди с любым достатком смогут позволить себе такие машины. Таким образом глава государства прокомментировал слова Чемезова о том, что ему поступает множество звонков от богатых людей, которые хотели бы приобрести подобные автомобили.

По мнению Путина, в линейке «Кортеж» получились удачными и микроавтобусы: их можно использовать для семей с детьми.

Президент также положительно отозвался о представительском лимузине, который опробовал на инаугурации.

Чемезов, в свою очередь, рассказал, что в проекте «Кортеж» будут не только лимузин, седан и минивэн, но и мотоцикл. По словам главы Ростеха, его уже подготовили, но не успели довести до ума.

Он отметил, что мотоцикл получился очень красивым и по своим характеристикам не уступает западным моделям.

«Надо, чтобы лучше был», — сказал Путин. Чемезов в ответ пообещал, что так и произойдет.

Проект «Кортеж» предполагает создание семейства автомобилей на единой модульной платформе для первых лиц государства. Ответственный исполнитель — ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». Инвестиции бюджета в проект составляют 12,4 миллиарда рублей. Пока таким автомобилем пользуется только президент. Вслед за ним на машины проекта должны пересесть другие чиновники. Кроме того, эти автомобили в следующем году появятся в свободной продаже. Их розничная цена будет начинаться от шести-семи миллионов рублей.

* * *