Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2018, 11:23Жизнь

«Лежачий камень», или 5 шагов для «апгрейда» карьеры

«Лежачий камень», или 5 шагов для «апгрейда» карьеры

Ваши рабочие будни в последние время напоминают сюжет из фильма «День сурка» — одни и те же обязанности, одни и те же лица; никаких претензий от начальства, но и никаких достижений и повышений. Что предпринять, чтобы «перезагрузить» карьеру, — ряд советов, которые подобрали эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

ШАГ 1. Не бейте баклуши. Попробуйте подсчитать, сколько времени вы проводите на перерывах и чаепитиях. Каждый перекур — 10 минут раз в два часа плюс два кофе-брейка по 15 минут, «зависание» в соцсетях всего ничего — раза 2-3 по 15 минут — итого почти два часа потраченного впустую времени в день, и уже 10 часов в неделю! Попробуйте оптимизировать свою деятельность в рабочее время с пользой для решения производственных задач. Так вы покажете рвение к работе и не останетесь незамеченным. Где «прячется» свободное время?

ШАГ 2. Планируйте. День, неделю, месяц. Приучите себя выделять 10 минут в конце каждого рабочего дня на составление расписания на следующий; в конце каждой недели — 20 минут на следующую и так далее. Отделяйте главное от второстепенного. Более глобальные задачи разбивайте на мелкие по принципу «съесть слона». Например, вам поручен выпуск буклетов для презентации вашей компании на выставке. Разделите работу на этапы по приоритетности: первое — согласовать текст и его объемы; второе — провести мониторинг цен на печать; третье — проконтролировать иллюстрации; четвертое — согласовать бюджет.

ШАГ 3. Используйте нетворкинг — искусство налаживания деловых связей. Знакомьтесь и поддерживайте отношения с партнерами, клиентами, в конце концов, с конкурентами. Не забывайте об однокурсниках и бывших коллегах. Вы не знаете, кто и каким образом может повлиять на вашу карьеру в будущем. Вполне возможно, что ваш сосед по аудитории сейчас в хороших отношениях с директором вашего департамента, и он может дать вам положительные рекомендации. Общение с пользой или 6 советов для удачного нетворкинга

ШАГ 4. Проявите себя. Будьте активным, высказывайте свое мнение, проявляйте инициативу, будьте на виду у руководства. Однако помните, что инициатива предполагает последующие шаги-действия — если уж вы предложили какой-либо проект, будьте готовы его возглавить и реализовать, а также нести полную ответственность как за успех, так и за провал.

ШАГ 5. Учитесь выгодно продавать себя. Не стесняйтесь в разговоре с руководством подчеркивать свои достижения, упоминайте, насколько ваши действия были полезны для фирмы. Шеф действительно может этого не знать. Но не переусердствуйте — не хвалите себя при каждом удобном случае, и тем более впустую. Не стесняйтесь заводить разговор о прибавке к зарплате или повышении в должности, если считаете, что свою нынешнюю уже «переросли». Разговор о повышении зарплаты

Такие, на первый взгляд, известные и понятные активности могут принести ощутимую пользу вашей карьере.

* * *