Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2018, 21:32Жизнь

Умер народный артист России Леонид Неведомский

Умер народный артист России Леонид Неведомский

Актер Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова народный артист России Леонид Неведомский скончался 3 июня на 79-м году жизни, сообщили в понедельник в пресс-службе петербургского театра.

«3 июня 2018 года на 79-м году жизни скончался актер БДТ, народный артист России Леонид Витальевич Неведомский. Коллектив БДТ имени Г. А. Товстоногова выражает искренние соболезнования родным и близким Леонида Витальевича, его друзьям и коллегам, всем, кто его знал и любил», — сказали в театре.

О церемонии прощания с Неведомским будет объявлено дополнительно.

Неведомский родился 13 октября 1939 года в Витебске (Белоруссия), в семье военного хирурга и микробиолога. В 1963 году, окончив службу в звании младшего сержанта, он поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на курс к режиссеру БДТ Розе Сироте. Окончив институт в 1967 году, Неведомский получил приглашение присоединиться к труппе БДТ. В тот же год молодой актер дебютировал в роли Джона Рида в поставленном Георгием Товстоноговым спектакле «Правду! Ничего, кроме правды!».

За 51 год службы в БДТ Неведомский исполнил более 40 ролей. Его путь в кинематографе начался в 60-е годы XX века, его фильмография насчитывает более 100 работ.

Биография Леонида Неведомского

3 июня 2018 года в возрасте 78 лет скончался народный артист России Леонид Неведомский.

Леонид Витальевич Неведомский родился 13 октября 1939 года в Витебске (Белорусская ССР, ныне — Белоруссия) в семье Виталия Иосифовича и Марии Марковны Неведомских. Отец был хирургом, мать — микробиологом.

После окончания Великой Отечественной войны учился в школах Хабаровска и Свердловска (ныне — Екатеринбург). В середине 1950-х годов познакомился с главным режиссером Свердловского театра юного зрителя Владимиром Мотылем. Будучи девятиклассником, начал участвовать в постановках этого театра. В конце 1950-х годов играл в Новгородском областном театре драмы.

В начале 1960-х годов проходил службу в Советской армии.

В 1967 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне — Российский государственный институт сценических искусств, Санкт— Петербург).

С 1967 года по 2018 год являлся актером Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург). Дебютировал на его сцене в роли Джона Рида в пьесе Даниила Аля «Правду! Ничего, кроме правды!!!» (режиссер Георгий Товстоногов). В дальнейшем исполнял различные роли в спектаклях: «Традиционный сбор» по пьесе Виктора Розова, «Карьера Артуро Уи» по произведению Бертольта Брехта, «Ревизор» по комедии Николая Гоголя, «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели, «Три мешка сорной пшеницы» по произведению Владимира Тендрякова, «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова, «Дачники» и «На дне» по пьесам Максима Горького, «Тихий Дон» по произведению Михаила Шолохова, «Оптимистическая трагедия» по пьесе Всеволода Вишневского, «Коварство и любовь» по драме Фридриха Шиллера, «Дворянское гнездо» и «Месяц в деревне» по произведениям Ивана Тургенева, «Борис Годунов» по трагедии Александра Пушкина и др. В последние годы жизни выходил на сцену в постановках «Мария Стюарт» по трагедии Фридриха Шиллера и «Дама с собачкой» по произведению Антона Чехова.

Леонид Неведомский был известен в качестве киноактера. Дебютной для него стала роль сельского коммуниста Степана Чеботаря в драме Валериу Гажиу и Вадима Лысенко «Горькие зерна» (1966, киностудия «Молдова-фильм»). В дальнейшем снимался в фильмах и сериалах: «Степень риска» по мотивам повести Николая Амосова «Мысли и сердце» (1968, режиссер Илья Авербах), «Ижорский батальон» (1972, Геннадий Казанский), «Приваловские миллионы» по роману Дмитрия Мамина-Сибиряка (1972, Ярополк Лапшин), «Мачеха» по повести Марии Халфиной (1973, Олег Бондарев), «Цыган» по роману Анатолия Калинина (1979, Александр Бланк), «Семен Дежнев» (1983, Николай Гусаров), «Возвращение Будулая» (1985, Александр Бланк), «Тишина» по роману Юрия Бондарева (1992, Ольгерд Воронцов), «Империя под ударом» (2000, Андрей Малюков и др.), «Конвой PQ-17» (2004, Александр Котт), «Диверсант. Конец войны» (2007, Игорь Зайцев) и др. Одна из последних ролей — Егор Михайлович в мелодраматическом сериале Влада Фурмана «Семейный дом» (2010). В общей сложности актер снялся в более чем 100 фильмах и сериалах.

Был членом Союза кинематографистов РФ.

Народный артист РФ (1994). Награжден медалью Пушкина (2004), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009), отмечен благодарностью президента РФ (2015).

Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2000, за роль Захара в спектакле «Обломов» театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова).

Был дважды женат. Первая супруга — актриса Наталия Дмитриева, вторая — кандидат педагогических наук, преподаватель Валентина Гоголева. Дочь от первого брака Полина Неведомская (род. 1970) — хореограф, режиссер.

Жизни и творчеству актера посвящен один из выпусков авторской телепрограммы Рудольфа Фурманова «У меня еще есть адреса...» (2000, ТРК «Петербург»).

* * *