Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jun 2018, 15:51Жизнь

Шаг к отставке правительства?

Шаг к отставке правительства?

Шагом к возможной отставке правительства назвал предложенный правительством РФ законопроект о повышении пенсионного возраста вице-президент «Экспериментального творческого центра» Юрий Бялый 14 июня в комментарии ИА Красная Весна.

«Боюсь, это проба для того, чтобы испытать и проверить массовую психологическую реакцию. Если она будет столь же болезненной, как в случае с монетизацией льгот, или еще более болезненной, то будут, возможно, делать оргвыводы: правительство не может как следует управлять, значит надо менять правительство», — рассказал Бялый об одной из возможных игровых комбинаций, частью которой является пенсионная реформа.

«Будет протест, на нем будут играть. Обязательно. Будут поднимать протест и раскачивать его в нужную сторону. За этим может последовать повод для сильного «обновления“ правительства, которое не справляется с работой и идет против народа. Это может быть и повод «закрутить гайки“: объявить протесты механизмом свержения патриотической власти и ужесточить политику», — сказал эксперт.

По мнению Юрия Бялого, наиболее вероятно при этом, что повышение пенсионного возраста запустит механизм негласного элитного торга, в котором «будут перераспределяться позиции и бабки для воровства. «Видите: протесты, система не выдерживает. Это конфликт с политическими последствиями, поэтому давайте бабки сюда, давайте бабки туда и так далее“«.

У проблемы пенсионной реформы может быть потенциал на десятитысячные шествия, считает Бялый.

«Система не может обеспечить трансформацию, реальный рывок. Без рывка, без крупного финансового обеспечения, инвестиционного поворота реально изменить что-то не получится. А тратить вместо этого поворота деньги на то, чтобы кормить пенсионеров, власть не хочет. Это патовая ситуация, мне не верится, что она благополучно разрешится. Это будет крайне негативный поворот, который может дать сначала плохие политические результаты, затем кадровые, а дальше развилка, за которой могут быть самые разные варианты», — отметил эксперт.

«Для того, чтобы сделать рывок, нужно очень сильно встряхнуть всё. Выйти из этой спячки, прекратить говорить об успехах и вот-вот наступающих замечательных результатах, а действительно устроить психологическую мобилизацию. Психологическую мобилизацию устраивать не хотят. В том числе потому, что неизвестно, к чему будет эта мобилизация. Какие результаты принесет. Короче, система, которая создана и которую сохраняют, не позволяет осуществить такой рывок. А рывок необходим», — объяснил Юрий Бялый.

Повышение пенсионного возраста нормально в условиях, когда продолжительность жизни возрастает и нужны трудовые резервы, считает экономист. «Если человек хочет поработать, почему ему обязательно нужно на пенсию? Но в нашей ситуации есть огромное количество проблем. Где рабочие места для молодежи? Если эта молодежь не имеет работы по специальности, то куда она девается? Если реально идет сокращение, автоматизация в результате технологических перемен, то что будет делать эта молодежь практически? Что такое вообще 30% молодежной безработицы в Южной Европе — в странах вроде Испании и Португалии. Грубо говоря, это уже либо обленившееся либо бандитское поколение. А что такое безработная молодежь в Африке, которая формирует потоки беженцев в европейские страны? Эти все проблемы никуда не деваются», — сказал вице-президент «Экспериментального творческого центра».

Напомним, 14 июня на заседании правительства РФ были представлены поправки в законодательство, позволяющие поднять пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Госдума может рассмотреть их в первом чтении до конца весенней сессии. Подавляющее большинство населения, 92%, не поддерживает повышение пенсионного возраста, следует из данных РОМИР, приведенных РИА Новости.

* * *