Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jul 2018, 12:52Жизнь

«Россияне чувствуют себя бессильными»

«Россияне чувствуют себя бессильными»

«Россияне чувствуют себя бессильными»: бывший агент ЦРУ США Сноуден рассказал, что теперь думает о России.

Эдвард Сноуден, пять лет назад поселившийся в России, рассказал о коррумпированности правительства РФ, о том, как его узнали в Третьяковской галерее, и как он зарабатывает себе на жизнь в сложившихся условиях.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности и ЦРУ США Эдвард Сноуден дал интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Материал авторства Георга Масколо, Фредерика Обермайера и Бастиана Обермайера рассказывает о том, где Сноуден вскоре, скорее всего, будет жить, о том, что он думает о президенте России Владимире Путине и в целом своей жизни в РФ.

Вкратце он упомянул о том, что российское правительство коррумпировано. При этом Сноуден уточнил, что это известно местным жителям.

На вопрос, как себя чувствует русский народ в стране, которая «известна нарушением прав человека», шпион ответил, что россияне чувствуют себя бессильными.

«Я думаю, что россияне чувствуют себя бессильными. Русские не наивны, они знают, что нельзя доверять государственному телевидению. Русские сердечны и умны. Проблема в правительстве, а не в людях», — отметил Сноуден.

По словам бывшего сотрудника спецслужб США, он никогда не встречался с президентом России Владимиром Путиным и не может о нем составить определенного мнения. При этом слова Герхарда Шредера о том, что Путин — «безупречный демократ», по его мнению, точно неверны.

На вопрос, может ли для Сноудена обернуться чем-то неприятным критика местной власти, он ответил, что риск есть.

«Может быть, правительству все равно, что я говорю. Я не говорю по-русски. И я бывший агент ЦРУ, поэтому им очень легко дискредитировать мои политические взгляды в качестве американского агента ЦРУ в России», — уточнил Эдвард.

По словам экс-сотрудника АНБ, российские спецслужбы предлагали ему сотрудничать, как только он приехал в Россию, но он категорически отказался.

«Мне не нужны связи с ними [с российским правительством], я не хочу участвовать, я никогда не планировал быть здесь», — заявил Сноуден.

Вместе с этим он рассказал, как сейчас живет в России. На вопрос о том, узнают ли его на улицах, он ответил, что сейчас гораздо реже, чем в 2013, например, году, — тогда он был на всех ТВ-экранах страны. Но и сейчас такое происходит, и порой последствия таких ситуаций непредсказуемы.

Несколько месяцев назад одна немка узнала меня, когда я посетил Третьяковскую галерею с родителями. Некоторое время она смешно поглядывала на меня, потом спросила: «Ты Сноуден?». Я ответил «да», понимая, что это самоубийство. Но я рад, что она не рассказала всем об этом в социальных сетях», — со смехом рассказывает мужчина.

Что касается его обычной жизни, то он ездит на метро, живет в квартире со своей девушкой Линдсей (Линдсей Миллс — переехала в Россию из США из-за своего возлюбленного. — прим.Ред.) и платит арендную плату, «как и все остальные».

«Люди думают, что я живу на военной базе или во дворце, с вооруженными охранниками по имени Ханс и Брут — или в моем случае с Сергеем и Владом — у двери», — рассказывает бывший сотрудник спецслужб о стереотипах на свой счет.

При этом, по его словам, он не пользуется банковскими картами и старается не афишировать свое имя. На вопрос о способе заработка Сноуден ответил, что читает лекции по всему миру через Интернет.

Журналисты при этом уточнили, что интервью состоялось в гостинице недалеко от Министерства иностранных дел РФ.

Напомним, Эдвард Сноуден 2013 году передал американским и британским газетам пакет секретных документов, где рассказывалось о секретных программах слежки за гражданами. После этого разведчик сбежал из США в Китай, откуда вылетел в Москву. Госдеп США аннулировал его паспорт, поэтому несколько месяцев Сноуден провел в аэропорту. Позднее он получил разрешение на пребывание в РФ сроком на год, а в 2014-м — вид на жительство на три года.

* * *