Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jul 2018, 17:10Жизнь

Пользуха. Портфолио: составляем правильно

Пользуха. Портфолио: составляем правильно

В переводе с итальянского портфолио — это «портфель с документами», однако на языке HR-ов оно означает скорее «список выполненных работ». Портфолио не обязательно должно быть в виде папки или портфеля, это могут быть ссылки на интернет-ресурсы или персональный сайт соискателя. Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина проанализировали, кому необходимо портфолио, как его правильно оформить и презентовать.

Кому нужно портфолио

В первую очередь, представителям творческих профессий — дизайнерам, художникам-оформителям, режиссерам, журналистам. Хотя нередко портфолио составляют преподаватели, PR-менеджеры, программисты, digital-маркетологи — то есть те, чьи рабочие достижения могут быть хотя бы отчасти представлены визуально.

Портфолио просто необходимо, если в процессе работы вы каждый раз создаете что-то принципиально новое (рисунки, дизайн-проекты, тексты, коды, образы для фотосъемки). А вот тем, чья работа связана с четким следованием инструкциям — бухгалтеры, юристы, секретари, — портфолио обычно не требуется.

Как составить правильно

Составлять портфолио принято из работ разных жанров, стилей и направлений, чтобы в полной мере продемонстрировать разнообразие выполнямых задач. Например, для режиссера-постановщика это может быть видеоклип, ток-шоу на социальную тематику, видеосюжет.

1. В портфолио, которое вы отправляете работодателю, целесообразно включать лишь те виды работ, которые непосредственно относятся к вашей специализации. Например, дизайнеру интерьеров не обязательно показывать оформление стенда художественной выставки в школе своего ребенка.

2. Представлять свои работы лучше в хронологическом порядке — так работодатель увидит все этапы вашего развития как специалиста. А можно просто рассортировать их по жанрам.

3. Не переборщите, делайте ставку на качество, а не на количество. Выберите самые лучшие образцы работ. Не бойтесь «перехвалить» себя и не занижайте планку из-за того, что от вас могут требовать ежедневных шедевров — работодатель отлично понимает разницу между выставочным образцом и ежедневными примерами.

4. Не экономьте на качестве оформления. Если вы — визажист или парикмахер, сделайте профессиональные фото своих моделей. Если швея или ювелир — научитесь выигрышно выставлять свет.

5. Используйте простой дизайн своего портфолио, не «играйте» шрифтами, цветом или заглавными буквами — пусть все будет строго и по-деловому.

6. Сделайте цифровую копию своего портфолио, хотя бы в виде блога — таким образом можно отправить ссылку вместе с отзывом на вакансию.

Если у вашего портфолио есть постоянный адрес в Интернете, то ситуация с поиском работы может измениться: не вы будете искать работу, а работа — вас. Кроме того, цифровое портфолио всегда можно разместить на бирже удаленной работы, а это возможность получить как разовый проект, так и постоянную работу.

* * *