Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Nov 2018, 18:38Жизнь

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

В минувшие выходные в Украине проходили мероприятия, посвящённые 85-й годовщине Голодомора — целенаправленного, массового уничтожения тоталитарной советской властью украинского населения в 1932-1933 годах. По крайней мере, так эту страницу в истории трактуют украинские власти и еще 15 стран-участниц ООН, признавших голодомор геноцидом украинского народа на государственном уровне.

Народные гулянья, судя по новостям, проходили помпезно и с налетом трагизма, присущего для каждого подобного события. Были тут и слезно-пламенные речи, и шествия памяти жертв сталинских репрессий, ради которых перекрыли даже улицы, семинары, форумы, круглые столы, выставки фотографий, повествующие об ужасах «террора голодом». В общем, все как полагается. Но, наблюдая за всем этим, ощущение искусственности и лживости непременно присутствует. Ведь на вопрос: а был ли мальчик, то есть был ли этот самый голодомор — сознательное истребление украинской нации — однозначного ответа до сих пор нет.

Большинство ученых, исследователей и историков разных стран сходятся в одном — массовый голод в СССР в 30-х годах XX века, действительно, был. Но был он не связан с желанием партийной верхушки уничтожить украинцев, а с неурожаями, причиной которых стали неблагоприятные погодные условия: резкие колебания температуры, дожди во время посева и сбора урожая, а также болезни растений, грызуны и агротехнические недостатки ведения сельского хозяйства: нарушение технологии полевых работ и севооборота.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Кстати, украинцы не единственные кто в этот период страдал от нехватки продовольствия.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Стоит также отметить, что и страны Европы в 1932-1933 годах переживали свои нелучшие времена: массовый голод, связанный с низкой урожайностью затронул и их. Так в сравнении с 1931 годом урожай 1932 года в Болгарии был меньше на 25%, в Турции — на 34%, в Югославии — на 46%, в Румынии — на 59%.

Что же касается человеческих потерь, численность которых увеличивается в геометрической прогрессии с приходом в Украине каждой новой власти, никаких документальных доказательств фиксирующих точное количество умерших именно от голода, а не от эпидемии тифа или других инфекционных заболеваний, нет. Некоторые исследователи, основываясь на «данных» статистики, говорят о 650 000 тысяч погибших, кто-то настаивает, что их было 1,5 миллиона.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Но никто, кроме представителей нынешней украинской верхушки, не заявляет о 7 или даже 10 миллионах человек (что, на минуточку, больше даже верхней границы жертв Холокоста), так как это противоречит не только здравому смыслу, но и фактам. Во-первых, нет мест массового захоронения людей. К примеру, в Катыни было убито 4500 человека и свидетельства этому есть. Захоронить 7 миллионов человек так, чтобы их могилы потом не нашли — из разряда фантастики. Во-вторых, в период 1926-1959 года прирост населения Украинской ССР составил 8 миллионов человек. Если голодомор действительно был, также как Вторая мировая война и Великая Отечественная война, в которой принимало непосредственное участие украинское население (а это факт), то такой показатель увеличения численности населения был бы попросту невозможен.

Но такая нестыковка данных и отсутствие доказательной базы совершенно не смущает украинское руководство, настырно пытающееся пропихнуть тему голодомора и добиться его признания на мировом уровне.

Кстати на днях, Верховная Рада Украины назвала геноцидом депортации украинцев с территории Польши в 1944-1951 годах. Надо полагать, скоро «в самой европейской стране» пройдут гулянья по очередному трауру, на которых будут звучать призывы к признанию этого исторического «факта» всеми цивилизованными странами.

* * *